Погода °C
USD 91.78
EUR 98.03
Поиск:
 
erid: 2VtzqupMsJu

Сергей Цивилев: сохранение исторической памяти — важнейший аспект в воспитании молодежи

НИА-Кузбасс / Новости Кемерово и Новокузнецка

сохранение памяти25metМемориальные комплексы землякам, погибшим в годы войны благоустроены в Салаире и поселке Урск Гурьевского округа. А в поселке Каменный ключ Прокопьевского округа семье красноармейца Петра Еравлева вручили фрагменты его солдатской книжки. Спустя 80 лет внуки и правнуки узнали, где погиб и захоронен их героический предок.

«Сохранение исторической памяти, правды о событиях Великой Отечественной войны не имеют срока давности. Эту информацию нужно передавать из поколения в поколение, чтобы и через века дети знали о подвигах предков, гордились ими. Тогда никто и никогда не сможет навязать нашему народу ложные псевдоценности, опасную нацистскую идеологию. Наш долг — быть достойными потомками защитников страны в ВОВ и передать это своим детям и внукам, чтобы они любили и берегли Отчизну», — подчеркнул губернатор Сергей Цивилев.

В Салаире на территории мемориального комплекса землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, установлены три стенда с портретами Героев Советского Союза, есть и мемориальная плита «Дважды победителям». На площадке обновили мемориальные плиты, на которых высечены 1 220 имен салаирцев, не вернувшихся с фронта, заменили асфальт, установили лавочки. В 2021 году здесь была установлена гаубица Д-1 диаметром 152 мм. Орудие привезено из войсковой части Курганской области.

В поселке Урск капитально отремонтирован памятник участникам Великой Отечественной войны, ограждения и мемориальные плиты, на которые нанесены имена 620 фронтовиков. Перед памятником заасфальтирована площадка, установлены новые гранитные мемориальные доски в честь жителей, вернувшихся с войны и продолжавших трудиться в мирное время на благо родного поселка. Рядом благоустроена Аллея Памяти с пешеходными дорожками, скамейками и уличным освещением.

Напомним, Гурьевскому округу, как получившему Почетное звание «Трудовая доблесть и воинская слава», из регионального бюджета выделено 25 млн рублей. На эти средства в Гурьевске благоустроили Аллею Героев, которую в 1975 году заложили ветераны 847 стрелкового полка 303-й кузбасской добровольческой дивизии. В годы войны Гурьевский округ стал кузницей оружия Победы. Легендарный «летающий танк» ИЛ-2 был закован в броню от металлургов Гурьевского металлургического завода. К 1944 году практически все 36 тысяч самолетов носили на себе «летающую сталь» из Гурьевска. На средства салаирских старателей были построены танки для сибирских гвардейских соединений, а из свинца, выплавленного из салаирской руды, были сделаны десятки миллионов пуль. Об этом и многом другом жителям округа рассказали на открытии благоустроенных памятных мест.

О героическом подвиге земляка сегодня вспоминают и в поселке станции Каменный Ключ Прокопьевского округа. Спустя 80 лет родственники и односельчане узнали о том, что красноармеец Петр Ефимович Еравлев погиб 30 апреля 1942 в ходе ожесточенных боев у деревни Водосье Ленинградской области и в мае 2019 года с почестями захоронен в мемориале деревни Тушино.

Во время раскопок поисковики обнаружили в кармане истлевшей гимнастерки погибшего солдата поврежденные клочки красноармейской книжки. Эксперты изучили более 20 фрагментов документа и установили, что он принадлежит жителю деревни Еловка возле станции Каменный Ключ Кемеровской области Петру Еравлеву. Новгородские волонтеры с помощью студентов Кемеровского филиала РГИСИ отыскали родственников бойца и передали им Памятный адрес с остатками удостоверения. Фонд местного музея пополнили фотографии с места поиска и захоронения.

«Сколько лет прошло и не было никаких вестей. Теперь знаю, где сложил голову дедушка Петя. Обязательно поедем туда с детьми и внуками поклониться», — сказал внук красноармейца Виктор Рождественский.

На встречу с поисковиками пригласили родственников и односельчан красноармейца Петра Еравлева. Оказалось, что старожилы деревни до сих пор используют изготовленные им бочки-лагунки, маслобойки, охотничьи лыжи и детские санки. Петр Ефимович был известным на всю округу бондарем.

Студенческий патриотический клуб «Поиск» филиала РГИСИ продолжит работу по поиску родственников 86 погибших в ВОВ кузбассовцев, «смертные медальоны» которых обнаружены при проведении раскопок и хранятся в Великом Новгороде. Планируется, что эти медальоны с описанием подвига героев-кузбассовцев будут размещены в областном музейно-выставочном комплексе военной истории.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Кузбассский вестник" в telegram.