Погода °C
USD 93.59
EUR 99.79
Поиск:
 
erid: 2VtzqupMsJu

Сергей Цивилев: студотряды оказывают весомую помощь на объектах КуZбасса

НИА-Кузбасс / Новости Кемерово и Новокузнецка

1Студотряды 2022 2 jpgБойцы студенческих отрядов из 3 стран отработали в КуZбассе половину трудового семестра. Этим летом на работу в регион приехали студенты из 15 регионов России, республики Беларусь, Казахстана и Таджикистана. 201 человек сейчас трудится на строительстве социально значимых объектов в Кемерове, 41 помогает врачам Новокузнецкой горбольницы №1.

 

«Эти ребята для региона — реальная помощь на наиболее важных направлениях. На стройках сейчас самая горячая пора, за короткий теплый сезон нужно успеть сделать значительный объем и бойцы студенческих отрядов в этом вопросе — наши главные помощники. Так же и в медицинских учреждениях — пока большинство медицинских работников в летних отпусках, помощь студентов-медиков очень кстати. Кроме того, благодаря этому совместному проекту с Российскими студенческими отрядами мы открываем КуZбасс для студентов из 15 регионов России и 3 стран ближайшего зарубежья. Для ребят организована насыщенная культурно-познавательная программа. Мы будем рады, если кто-то из них захочет переехать в КуZбасс жить и работать», — подчеркнул губернатор Сергей Цивилев.

В 2022 году на международную студенческую стройку «КуZбасс» приехали бойцы из Алтайского и Пермского краев, Пензенской, Омской, Иркутской, Новосибирской, Воронежской, Самарской и Костромской областей, Москвы. Иностранные студенты из Казахстана, Таджикистана и Беларуси. Их трудовой семестр проходит на объектах культурно-образовательного комплекса, «КуZбасс-Арены», Притомской набережной. Ребята занимаются арматурными, земляными и монтажными работами, укладкой тротуарной плитки и бордюров, перемещением грузов и материалов, заливкой бетона.

Помимо основной работы бойцы международного проекта принимают участие в спортивных состязаниях, творчестве, соревнуются в выполнении производственных показателей.

Бойцы медицинского студотряда «Атлант» вносят свой вклад в деятельность подразделений Новокузнецкой городской клинической больницы №1 имени Г.П. Курбатова: перинатального центра, поликлиник №5, №9, №10, санпропускника, центра лазерной хирургии глаза, отделений больницы. Студенты-медики выполняют обязанности младшего и среднего медицинского персонала: работают палатными и процедурными медсестрами, санитарами. Для будущих врачей это возможность получить практические профессиональные навыки в условиях реальной больницы. Отработав половину трудового семестра, многие из бойцов «Атланта» отмечают, что многому научились у опытных коллег и уже могут гордиться первыми успехами и достижениями.

«Я работаю в операционном блоке травматолого-ортопедического отделения. Знания устройства перевязочных, десмургии и врачебной этики помогли адаптироваться, но нехватка опыта тормозила скорость работы. Сейчас я уже «набил руку», могу без проблем менять повязки, снимать швы, делать дренажи. Сейчас работа приносит мне восторг и умиротворение. Я очень рад, что попал на этот проект», — поделился своим опытом студент Ярослав Дмитриев.

Трудовой семестр бойцов двух международных проектов в КуZбассе продлится до конца августа.

Напомним, осенью 2022 года в регион на Всероссийский слет студенческих отрядов съедутся 10 тысяч участников. Также в нем примут участие студенты из 17 стран мира, в том числе Белоруссии, ЛНР и ДНР. В рамках слета пройдут творческий фестиваль, спартакиада, конкурсы профессионального мастерства, а также будут подведены итоги трудового семестра с награждением лучших бойцов.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Кузбассский вестник" в telegram.