Погода °C
USD 92.59
EUR 100.27
Поиск:
 

На предприятиях СУЭК организована практика для студентов кузбасских и столичных вузов

НИА-Кузбасс / Новости Кемерово и Новокузнецка

 

IMG 20220701 WA0001Более восьмидесяти студентов, обучающихся на профильных факультетах КузГТУ, СПГУ, СибГИУ, МИСиС, УГГУ, МГУ, проходят нынешним летом учебную и производственную практику на предприятиях компании «СУЭК-Кузбасс».

 

Самое большое количество практикантов -  56 человек - обучается в Кузбасском государственном техническом университете и  его Прокопьевском филиале. 14 студентов приехали из Санкт-Петербургского Горного университета.

Практики проходят по 20  специальностям.  В том числе - подземная разработка, маркшейдерское дело, горные машины и оборудование,  безопасность технологических процессов, горно-геологические информационные системы.

Чаще всего студенты трудоустраиваются на шахту имени С.М. Кирова, шахтоуправления имени А.Д. Рубана и «Комсомолец». Непосредственно на предприятии за каждым студентом закрепляется наставник из числа опытных инженерно-технических работников с высокой квалификацией и определенными педагогическими способностями. Его задача -  научить новичка азам профессии.

- Я второй год прохожу производственную практику на шахтоуправление имени А.Д. Рубана, - делится впечатлениями студент пятого курса горного факультета КузГТУ Даниил Гладкий. – Моя будущая специальность связана с технологической безопасностью и горноспасательным делом. Очень нравится организация практики – коллектив на предприятии доброжелательный, все покажут, расскажут.  Спускаемся с наставником в горные выработки, контролируем их состояние, заполняем книгу предписаний. Дипломная работа тоже, скорей всего, будет связана с шахтоуправлением. И есть большое желание продолжить здесь работу  уже молодым специалистом.

- Прохожу практику учеником начальника смены Обогатительной фабрики Кирова, - рассказывает четверокурсник КузГТУ Сергей Лукьянец. – Специальность обязывает знать полностью технологический процесс. Поэтому вникаю с помощью опытных наставников в различные производственные тонкости. Приняли хорошо. Выдали новую спецодежду, помогают разобраться, как обеспечивается  контроль  обогащения.

 По итогам производственной практики организуются встречи-отчеты, на которых студенты рассказывают руководителям предприятий и сотрудникам Центра подготовки и развития персонала  компании «СУЭК-Кузбасс» о том, чем они занимались и чему научились. Обратную связь о каждом практиканте дает его наставник. Оценивается эффективность организации практики, как со стороны вуза, так и принимающего предприятия Высказываются  также пожелания по совершенствованию отдельных моментов.  

Отметим, что наряду со студентами вузов на предприятиях компании «СУЭК-Кузбасс» регулярно в течение года проходят производственную и преддипломную практику  более трехсот учащихся горнотехнических техникумов Ленинска-Кузнецкого, Прокопьевска и Киселевска.

 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Кузбассский вестник" в telegram.