Погода °C
USD 91.78
EUR 98.03
Поиск:
 
erid: 2VtzqupMsJu

Сергей Цивилев: Мы помним каждого героя, отдавшего свою жизнь за Родину, за наше с вами будущее

НИА-Кузбасс / Новости Кемерово и Новокузнецка

22.06 возложение«Ровно 81 год назад в четыре часа утра войска фашистской Германии напали на Советский Союз. Этот летний день 1941 года изменил историю нашей страны — вписал в нее трагичные, но героические строки. В России нет семьи, которой бы не коснулись события Великой Отечественной войны. 22 июня мы вспоминаем близких, не вернувшихся домой с фронта и тех, кто положил жизнь и здоровье, приближая Победу в тылу. Эти память и гордость объединяют нас и придают нам сил. Сегодня, в День памяти и скорби, мы зажжем свечи и мысленно поблагодарим наших героев, отдавших свои жизни за свободу страны, за нашу свободу и право жить так, как мы сами для себя определим. Более 400 тысяч кузбассовцев ушли на фронт, 160 тысяч из них не вернулись обратно. Важно сохранить и передать будущим поколениям память об их подвиге. Нужно защитить нашу историю и не дать ее переписать», — сказал губернатор Сергей Цивилев.

 

В Кемерове в 4 часа утра активисты студенческого совета обучающихся Кемеровского государственного университета и сотрудники управления молодежной политики почтили минутой молчания память советских воинов, сражавшихся за Родину в годы Великой Отечественной войны. Они возложили цветы к мемориалу Славы воинов-кузбассовцев и Вечному огню.

«Рано утром мы с ребятами посчитали своим долгом почтить минутой молчания память советских воинов и возложить цветы к Вечному огню. В такие моменты сложно описать чувства: это и трепет, и гордость, и горечь одновременно. Память должна жить в наших головах и сердцах», — отметил проектный менеджер УМП КемГУ Никита Ишутин.

В 11 часов у мемориала Славы воинов-кузбассовцев, погибшим за Родину в годы Великой Отечественной войны, прошла церемония возложения цветов и минута молчания. Участие в ней приняли ветераны Великой Отечественной войны и боевых действий, труженики тыла, представители правительства КуZбасса, администрации города Кемерово, общественных организаций, религиозных конфессий, депутаты, сотрудники силовых структур. В 22:00 здесь пройдет акция «Свеча памяти». Вахту у памятника в этот день несут лучшие юнармейцы.

В Городском Совете ветеранов сегодня открылась выставка «Победа». На основе документальных фотографий, вошедших в книгу С.И. Дубровина «КуZбасс в судьбе Героев», создана серия портретов кузбассовцев — полных кавалеров ордена Славы. Авторы работ — художники Владимир Кострицкий, председатель Общероссийской общественной организации регионального отделения «Творческий Союз Художников России по КуZбассу», и Иннокентий Нечаев, заместитель председателя этой организации.

Также в городе пройдет акция-флешмоб «КуZбасс помнит!». На улицах, названных в честь героев, «фронтовые бригады» исполнят песни военных лет. В акции примут участие творческие коллективы учреждений культуры.

Накануне Дня памяти и скорби кемеровчане уже присоединились к акции «Огненные картины войны». В сквере около ДК шахтеров зажгли почти 1,5 тысяч свечей. В акции приняли участие «Волонтеры Победы», представители молодежных и детских общественных организаций, неравнодушные горожане. Из свечей они выложили образ труженицы тыла.

Также в ночь на 22 июня в Новокузнецке прошла международная акция «Огненные картины войны». На Бульваре героев из зажженных свечей воссоздали образ штурмовика ИЛ-2 как символа Победы. Боевой самолет в качестве символа Победы выбран в этом году неслучайно: треть самолетов-штурмовиков, выпущенных промышленностью страны, были одеты в крепкую броню КМК. Инсталляции образа огненной летающей машины заняла порядка 120 кв. м. В акции приняли участие волонтеры Победы, общественные деятели КуZбасса.

Жители Новокузнецка приняли участие в акции «Свеча памяти», котрая прошла на мемориальном комплексе «Тыл — фронту» на Бульваре героев. Здесь состоялось возложение цветов к Вечному огню Славы. Это дань уважения дедам и прадедам за Великий подвиг в годы войны. Присоединиться к акции можно в онлайн-формате и зажечь свечу на сайте деньпамяти.рф. Также в кинотеатре «Октябрь» состоится бесплатный показ советского патриотического фильма режиссера Александр Стоппера «Повесть о настоящем человеке» (1948 год). Это классика советского кинематографа, военная драма по повести Бориса Полевого, основанная на реальных событиях. История о великой силе человеческого духа, отчаянном героизме военного летчика-истребителя Алексея Маресьева.

В Новокузнецке жители также присоединятся к акции «Лучи Победы» — прожекторы зажгут иллюминацию в небе над главными промышленными предприятиями города, которые внесли весомый вклад в Победу в Великой Отечественной войне.

В Березовском во всех районах города прошла церемония возложения цветов к памятникам погибшим воинам в годы Великой Отечественной войны. В Белове в этот день состоялась торжественная церемония передачи «Полотна Победы» в фонд музейно-выставочного центра с участием Совета ветеранов, общественности города, участников военно-патриотического движения «Юнармия» и военно-патриотического клуба «Разведчик». «Полотно Победы» — уникальный экспонат, подготовленный горожанами к 77-летней годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Полотно состоит из 6618 лоскутов с вышитыми на них вручную именами беловчан, не вернувшихся с фронта. Также в городе состоялся литературный марафон «Героям посвящается…». В течение дня будет проходить акция «Маршрут памяти»: водители и кондуктора общественного транспорта будут одеты в форму военных лет, пассажирам будут раздавать уменьшенные копии газеты «Правда» от июня 1941 года. В 16:15 на Центральной площади города пройдет «минута молчания».

В Ленинске-Кузнецком состоялось возложение цветов и венков к мемориальному комплексу «За доблесть в бою, за подвиг в труде своим землякам благодарные горожане». Горожане почтили память погибших минутой молчания.

В День памяти и скорби в Прокопьевском муниципальном округе прошло возложение цветов, а затем минутой молчания почтили память погибших в ВОВ. Мероприятия памяти прошли у воинских мемориалов и на центральных улицах населенных пунктов. Кроме того, желающие участвовали в акции «Свеча памяти», отдав дань уважения тем, кто сражался с нацизмом и отдал свои жизни во имя Великой Победы.

 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Кузбассский вестник" в telegram.