Погода °C
USD 93.25
EUR 99.36
Поиск:
 
erid: 2VtzqupMsJu

Сергей Цивилев: Кемеровское Президентское кадетское училище стало гордостью России

НИА-Кузбасс / Новости Кемерово и Новокузнецка

1ПКУ11Губернатор КуZбасса Сергей Цивилев принял участие в торжественном мероприятии, посвященном последнему звонку в Кемеровском Президентском кадетском училище.

 

«Кемеровское Президентское кадетское училище работает три года, за это время оно уже признано лучшим в довузовской системе образования Министерства обороны России. Наше училище стало гордостью не только КуZбасса, но и Вооруженных Сил Российской Федерации. Уверен, что кадеты, которые учатся здесь сейчас и будут учиться в дальнейшем прославят не только наш регион, но и всю страну», — сказал губернатор Сергей Цивилев.

Всего в Кемеровском ПКУ обучается 446 человек. В этом году кадетами станут еще 120 ребят. Кроме кузбассовцев, здесь обучаются дети из Владивостока, Москвы, Санкт-Петербурга, Уфы, Красноярска и других городов страны.

Кроме того, последний звонок прозвучал для 78 кадетов Губернаторской кадетской школы-интерната полиции и 67 воспитанниц Губернаторской женской гимназии-интерната, в том числе 29 выпускниц кадетских классов.

Губернаторская кадетская школа-интернат полиции функционирует с 2004 года. За 18 лет работы образовательного учреждения прошло 16 выпусков, подготовлено 1227 выпускников, 17 воспитанников отмечены медалями и знаками за высокие достижения в учебе. Ежегодно воспитанники школы-интерната становятся победителями и призерами международных, всероссийских и областных конкурсов, олимпиад и спортивных соревнований.

За 20 лет существования Губернаторской женской гимназии-интерната количество выпускниц составило 1350 человек, из них 54 — золотые медалистки, 96 — серебряные. Каждая пятая награждена областными медалями. 22 девушки удостоены федеральной медали «За особые успехи в учении».


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Кузбассский вестник" в telegram.