Погода °C
USD 73.47
EUR 85.56
Поиск:
 

Уровень общей безработицы в КуZбассе обновил исторический минимум

НИА-Кузбасс / Новости Кемерово и Новокузнецка

567567587По данным Росстата в КуZбассе в I квартале текущего года уровень общей безработицы снизился до 3,9% численности рабочей силы – это минимальное значение за всю историю наблюдений, которые ведутся с 90-х годов. Предыдущий исторический минимум безработицы - 4,6% - был зафиксирован в четвертом квартале 2021 года. Постепенное снижение уровня общей безработицы наблюдается с октября 2020 года.

 

В I квартале текущего года отмечается снижение уровня безработицы на 2,3 процентного пункта по сравнению со значением, которое наблюдалось годом ранее, а в сравнении с тем же периодом двухлетней давности снижение составило 1,5 процентного пункта.

На сегодняшний день в регионе уровень безработицы на 1 процентный пункт ниже, чем в целом по Сибирскому федеральному округу. В рейтинге минимальных значений КуZбасс занимает 3 место в СФО.

Уровень регистрируемой безработицы составляет 1% численности рабочей силы, тогда как годом ранее ‑ 1,8%.

«На сегодняшний день ситуация на региональном рынке труда остается стабильной, количество заявленных вакансий втрое превышает число соискателей. Наибольшая потребность в кадрах отмечается в таких отраслях экономики, как здравоохранение и социальные услуги, обрабатывающие производства, угледобывающая отрасль. В случае увеличения числа безработных граждан будут приняты меры для их трудоустройства на свободные рабочие места, также может быть организовано бесплатное профессиональное обучение по востребованным на рынке труда профессиям», ‑ отмечает министр труда и занятости населения КуZбасса Алексей Гришин.

Напомним, в КуZбассе на реализацию дополнительных мероприятий для снижения напряженности на рынке труда направлено свыше 655 млн рублей. Предусмотренные меры помогут сохранить уровень доходов жителей региона, находящихся под угрозой увольнения или в режиме неполной занятости.

Средства, выделенные из федерального и областного бюджетов, направят на предоставление субсидии работодателям на организацию общественных работ для безработных граждан и тех, кто находится в поиске работы, а также на временное трудоустройство сотрудников, находящихся под риском увольнения. Предусмотрена возможность профессионального обучения и  дополнительного профессионального образования для работников промпредприятий, находящихся под риском увольнения.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Кузбассский вестник" в telegram.