Погода °C
USD 75.73
EUR 90.47
Поиск:
 

Новые цифровые государственные сервисы могут использовать кузбассовцы в 2022 году

НИА-Кузбасс / Новости Кемерово и Новокузнецка

 

Screenshot 1Всё больше возможностей получить государственные услуги, не выходя из дома, появляется у россиян. Единый портал государственных услуг gosuslugi.ru постоянно развивается. Так, на сегодняшний день жителям Кузбасса доступно уже 70 цифровых услуг. Вот некоторые онлайн-сервисы, заработавшие в 2021 году:


БУДУЩИМ СТУДЕНТАМ

— Для абитуриентов создан сервис для онлайн-подачи документов на поступление.

— Теперь можно в режиме онлайн отследить результаты ЕГЭ, выбрать вузы и отправить в них заявление, узнать о зачислении, подать или отозвать согласие на зачисление.

— Для поступающих в 2021 году стали доступны 442 вуза, в их числе и кузбасские.
В 2022 году школу в регионе заканчивают 9 285 одиннадцатиклассников. Вузы Кузбасса откроют приём по программам высшего образования на 6 194 бюджетных места (очная форма обучения) по 44 основным направлениям подготовки.

РОДИТЕЛЯМ

— С помощью отечественных цифровых сервисов можно записать ребенка в детский сад, проверить посещаемость школы, а также оформить заявки на социальные выплаты и пособия.

РЕГИСТРАЦИЯ ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ

— Через портал «Госуслуги» теперь можно зарегистрироваться по месту пребывания.

— Цифровое свидетельство теперь имеет такую же силу, что бумажный документ, заверенный представителем МВД.

ЗАГС

— Сервис «Получение актовых записей ЗАГС» дает возможность получать цифровое свидетельство о браке, разводе, рождении или смени имени.

— C помощью сервиса теперь можно подтверждать семейный статус при совершении сделок купли-продажи или получении детских пособий.

АВТОВЛАДЕЛЬЦАМ

— Приложение «Госуслуги Авто» позволяет водителям предъявлять цифровую копию СТС, проверять историю автомобиля или подавать заявление на регистрацию ТС и на замену водительского удостоверения.

 

КОРОНАВИРУС

— Через «Госуслуги» можно получить сертификат о вакцинации на двух языках.

— Сертификаты переболевших теперь автоматически продлеваются сроком на 1 год.

 

Электронные госуслуги в России развиваются с 2009 года, темпы их разработки и внедрения ускорила пандемия. Цифровые сервисы помогают снижать уровень бюрократии, делают жизнь комфортнее и удобнее. Доступ ко многим услугам становится удобнее.
Сегодня интернетом в России пользуются 124 миллиона человек – это 85% населения страны (по данным международного исследования Global Digital). Ежедневно в сети находится 72% россиян, 34% из них проводят в ней больше 4 часов в день (данные опроса ВЦИОМ).
По данным разработанного АНО «Диалог» индекса готовности к цифровизации, 64% россиян отмечают, что цифровое взаимодействие с государством положительно влияет на их жизнь. Почти половина жителей страны предпочитают именно такой формат получения услуг.
Поэтому российские власти создают все условия для развития этого перспективного направления.

 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Кузбассский вестник" в telegram.