Погода °C
USD 91.78
EUR 98.03
Поиск:
 
erid: 2VtzqupMsJu

В работе заседания Общественного совета детей при уполномоченном по правам ребенка в Кузбассе участвовали юные кузбассовцы из 22 муниципалитетов

НИА-Кузбасс / Новости Кемерово и Новокузнецка

34 заседание общественного совета детейРебята подвели итоги своей деятельности в 2020–2021 году, наметили планы на будущее, познакомились с новыми участниками Совета и побывали на экскурсии по региональному парламенту. Общественные активисты, творческие и инициативные ребята получили благодарственные письма уполномоченного по правам ребенка в Кемеровской области — Кузбассе.

 

Одним из ярких событий этого года стало участие ребят в III Всероссийском слете Детских общественных советов на тему «Безопасность детства. Дети — за безопасность». В слете приняли участие более 250 делегатов из разных регионов. На слете прошел Всероссийский конкурс социальных видеороликов. Команда Сибирского федерального округа, в состав которой вошли юные кузбассовцы, стала победителем.

В течение года Общественный совет детей активно участвовал в акциях, проводимых Советом отцов Кузбасса. Например, в рамках акции «В театр с папой» ребята побывали на спектакле «Папа» в кемеровском Театре для детей и молодежи. А осенью вместе высаживали молодые деревца в Сосновом бору Кемерова. Кроме того, приняли активное участие в городских и региональных форумов Российского Движения Школьников, в форуме «EdCrunch Кузбасс», посвященный новым технологиям в образовании, а также в I Всекузбасском форуме отцов. Тесное сотрудничество по обмену опытом установлено с детскими советами Москвы, Тульской, Калужской, Курской, Самарской и Саратовской областей, Пермского и Ставропольского краев, Республик Крым и Бурятия.

Общественный совет детей взял на себя и работу с обращениями граждан. Они приняли уже более десятка различных обращений от своих сверстников. Вопросы либо решались на месте, либо передавались в аппарат уполномоченного по правам ребенка в Кузбассе. Неоднократно ребята участвовали в работе общественных организаций своих муниципалитетов, рассказывая о деятельности областного совета. Некоторые стали создателями служб медиации в своих учебных заведениях.

В октябре 2021 года Совет начал реализацию проекта «Мое право», который включает в себя ряд видеолекций и вебинаров по теме правового просвещения для школьников Кузбасса. Участниками проекта уже стали младшие школьники и старшеклассники областной столицы. Они обсуждали права и обязанности детей, а также безопасность школьников в образовательных учреждениях.

В планах у Общественного совета детей — расширить сотрудничество с Парламентом Кузбасса, Молодежным парламентом, Советом по вопросам попечительства в социальной сфере. Кроме этого, будет продолжено сотрудничество с Российским движением школьников, волонтерскими организациями региона, со школьным самоуправлением.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Кузбассский вестник" в telegram.