Погода °C
USD 92.26
EUR 99.71
Поиск:
 

Кемеровский «Азот» отмечает 65-летний юбилей

НИА-Кузбасс / Новости Кемерово и Новокузнецка

1Азот юбилей4В честь юбилея губернатор Сергей Цивилев вручил лучшим работникам предприятия федеральные и областные награды.

«История «Азота» — это история большой, напряженной и слаженной работы команды профессионалов высочайшего класса. Ваше предприятие сейчас — одно из ведущих в химической отрасли России. Уверен, что вы сможете войти в число мировых лидеров. Развитие существующих и создание новых производств — важный фактор диверсификации экономики и повышение инвестиционной привлекательности Кузбасса», — сказал Сергей Цивилев.

«Азот» — одно из ведущих предприятий химической отрасли России и единственный производитель минеральных удобрений на территории Сибирского и Дальневосточного федеральных округов. Оно занимает второе место в России по выпуску капролактама и пятое — по азотным удобрениям.

Кемеровский Азот образован в 1956 году. Сейчас на заводе работают 5 600 человек. Производственные мощности позволяют выпускать более 1,2 млн тонн аммиака, 1,3 млн тонн аммиачной селитры, 1 млн тонн азотной кислоты, 600 тыс. тонн карбамида, 300 тыс. тонн сульфата аммония, 135 тыс. тонн капролактама и 146 тыс. тонн карбамидно-аммиачной смеси в год.

Предприятие — неоднократный лауреат международных, федеральных и региональных конкурсов в сфере качества продукции и постоянный член Российской ассоциации производителей удобрений. В 2019 году совместно с «Центром передового земледелия» создали собственный агропромышленный комплекс. Здесь ведется отработка прогрессивных технологий возделывания высокопродуктивных сортов различных культур и поиск решений для получения высокой урожайности.

В честь юбилея 65 работникам и ветеранам предприятия вручили заслуженные ведомственные и региональные награды. Пять трудовых династий предприятия получили именные сертификаты.

Орденом Почета Кузбасса награжден Юрий Дорохов. На «Азоте» он проработал 48 лет, прошел трудовой путь от слесаря по ремонту аппаратурного оборудования до начальника отдела надежности производственных фондов. Благодаря его огромному вкладу в развитие предприятия с 2018 по 2020 годы были достигнуты впервые в истории завода производственные рекорды по выпуску продукции.

Юрий Александрович постоянно ведет работу по обучению инженерно-технических работников предприятия, передает свой многолетний опыт и знания. За годы своей работы он подготовил более 60 таких специалистов.

Медалями «Материнская доблесть» и «Отцовская слава» награждена семья Климовых. Дарья Юрьевна трудится лаборантом химического анализа на КАО «Азот» с 2001 года, вместе с супругом Игорем Алексеевичем они воспитывают пятерых детей.

За профессионализм, ответственность и традиции, заложенные ветеранами, коллектив КАО «Азот» награжден Памятным адресом Губернатора Кузбасса.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Кузбассский вестник" в telegram.