Погода °C
USD 93.44
EUR 99.58
Поиск:
 
erid: 2VtzqupMsJu

Более 2 тысяч человек прибыли в Кузбасс за 9 месяцев текущего года по программе переселения

НИА-Кузбасс / Новости Кемерово и Новокузнецка

 

c5942971 8f7b 4e04 bd3d 0d4a822c615cМинистерство труда и занятости населения Кузбасса ведет работу по содействию в переселении соотечественников из-за рубежа. За 9 месяцев текущего года в область переехали 2342 человека.

 

«Переезжающим к нам по программе соотечественникам важно не только решить жилищный вопрос, но и как можно быстрее найти работу. Это удается вполне успешно. 79,8 % прибывших в этом году в Кузбасс — граждане трудоспособного возраста, из них 74,1% уже трудоустроены. Таким образом, мы получаем квалифицированных специалистов в отраслях, где есть дефицит кадров, — прежде всего в промышленности, строительстве, здравоохранении», — подчеркнул министр труда и занятости населения Кузбасса Алексей Гришин.

Кузбасс для переселения чаще всего выбирают жители Казахстана, Армении, а также Киргизии и Узбекистана. Как отмечают в Минтруда региона, участники программы получают гражданство в среднем в течение восьми месяцев.

Приезжающие по программе в регион граждане первые полгода могут бесплатно проживать в Кузбасском центре содействия переселению соотечественников. Здесь созданы все условия для первоначального размещения переселенцев. За 9 месяцев 2021 года услугами центра воспользовались 87 человек, из них 30 детей.

Так, семья Игониных приехала из Казахстана, с 25 мая живут в Центре. Оформили разрешение на временное проживание в Кемерове до августа 2024 г., поданы документы на получение гражданства РФ. 34-летний участник госпрограммы по добровольному переселению соотечественников Евгений Игонин имеет высшее образование, 7 лет трудился машинистом тепловоза. Его жена Ксения по специальности филолог, 5 лет работала в вузе преподавателем английского языка, 3 года — переводчиком английского. Супруги воспитывают двух сыновей.

Врач-кардиолог Сухроб Тагаев перевез из Таджикистана всю семью — жену, двоих детей, родителей и брата. В настоящее время они живут в Кузбасском центре содействия переселению соотечественников, оформили РВП в Кемерове до мая 2024 года, подали документы на получение гражданства РФ.

Для успешной интеграции адаптации и соотечественников действуют региональные меры поддержки: обеспечение временным жильем или компенсация расходов по его оплате, компенсация расходов участникам программы и членам их семей на признание образования и (или) квалификации, полученных в иностранном государстве, поощрение одаренных студентов, профобучение и дополнительное профессиональное образование до получения гражданства России.

В 2020 году перечень региональных мер был расширен. Соотечественники получили право на компенсацию расходов по оплате полисов ДМС, на получение единовременного пособия для обустройства, а также на оказание поддержки в осуществлении малого и среднего предпринимательства, включая создание крестьянских фермерских хозяйств. Также единовременное пособие выплачивается на обустройство тем участникам госпрограммы, которые переселились в сельскую местность и открыли крестьянское фермерское хозяйство.

Для информирования соотечественников, проживающих за границей, об условиях региональной программы, а также о мерах поддержки, министерство труда и занятости населения Кузбасса проводит видеоконференции с представителями МВД России и временными группами за рубежом. В октябре текущего года ВКС прошли с Киргизией, Молдовой и Казахстаном.

Программа реализуется в регионе с 2009 года. Всего за время ее действия в Кузбасс переехали более 22,4 тысячи человек.

Информация о том, как стать участником программы переселения соотечественников, размещена на сайте регионального Минтруда: https://ufz-kemerovo.ru/content/соотечественники  и в группе в соцсети «ВКонтакте» https://vk.com/dtznko_so.

 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Кузбассский вестник" в telegram.