Погода °C
USD 91.78
EUR 98.03
Поиск:
 
erid: 2VtzqupMsJu

СГК продолжает зарыбление Беловского моря

НИА-Кузбасс / Новости Кемерово и Новокузнецка

DSC 9739В рамках экологического проекта по зарыблению Беловского водохранилища в Кемеровской области Сибирская генерирующая компания 6 октября выпустила в водоем 6 тонн растительноядных рыб.

В мероприятии по выпуску рыбы приняли участие ученики школы № 16 города Белово, представители Министерства природных ресурсов и экологии Кузбасса, энергетики СГК.

В воды Беловского водохранилища были выпущены белый толстолобик и белый амур общим весом 6 тонн. Они относятся к растительноядным видам рыб и питаются водорослями, тем самым способствуя очищению водоема. 

Этих рыб около полутора лет выращивали в Кемеровской области в специальных прудах на естественном фитопланктоне, что говорит об их высоких адаптационных свойствах в новой среде. В автоцистерне с кислородом рыб доставили к месту выгрузки и по мягкому рукаву спустили в море.

Перед выпуском сотрудники Беловской ГРЭС рассказали школьникам об особенностях производственного процесса на электростанции и той роли, что играет в нем пруд-охладитель (его называют Беловское море). Нескольких толстолобиков поместили в емкость, чтобы ребята смогли рассмотреть их поближе. Затем школьники отпустили рыб в водохранилище.

«Вопросам экологии в Кузбассе сегодня уделяется немало внимания, – подчеркнул принимавший участие в мероприятии министр природных ресурсов и экологии Кузбасса Сергей Высоцкий. – Многие акции предприятий направлены на то, чтобы сохранить и восполнить биологический баланс флоры и фауны региона. Среди них — и зарыбление водоемов».

Это зарыбление Беловского моря — уже второе в 2021 году, ранее в этом году специалисты выпустили сюда 1 тонну 225 кг белого амура. А всего за 10 лет проекта Сибирской генерирующей компании по зарыблению Беловского водохранилища в водоем выпущено более 100 тонн растительноядных рыб.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Кузбассский вестник" в telegram.