Погода °C
USD 92.13
EUR 98.71
Поиск:
 
erid: 2VtzqupMsJu

Народный фронт в Кузбассе добивается расселения аварийного дома

НИА-Кузбасс / Новости Кемерово и Новокузнецка

4фото Февраль 2018 1Представители Народного фронта в Кузбассе с 2016 г. добиваются исполнения решения суда о расселении аварийного дома по улице Можайского, 9, в Прокопьевске. Местный муниципалитет в течение пяти лет оплачивает штрафы, но не оказывает существенной помощи в решении вопроса.

Дом 1955 года постройки признан ветхим и подлежащим сносу в 1997 г., однако в 2003 г. ранее принятое распоряжение главы города Прокопьевска было отменено. С 2005 г. жильцы дома по улице Можайского, 9, стали обращаться во всевозможные инстанции, в том числе в прокуратуру и следственный комитет. Каждый раз жильцов отправляли в суд. В итоге граждане свою правоту отстояли, и по решению Центрального районного суда города Прокопьевска в сентябре 2015 г. муниципалитет должен был устранить допущенные нарушения и принять меры по переселению жильцов дома в другие благоустроенные жилые помещения. Однако на заседании межведомственной комиссии дом был признан пригодным для проживания и подлежащим капитальному ремонту.

Отчаявшись добиться соблюдения своих прав, жители аварийного дома обратились в Народный фронт. По инициативе регионального отделения ОНФ прокуратура Кузбасса провела проверку и выявила нарушения в части неполного и несвоевременного принятия мер принудительного исполнения службой судебных приставов. Летом 2016 г. суд Рудничного районного города Прокопьевска признал действия администрации незаконными. В декабре 2016 г. дом наконец признали непригодным для проживания, а соответствующее постановление издали только в марте 2017 г. В результате дом не попал в действующую программу расселения аварийного жилья.

Изучая вопрос, эксперты ОНФ выявили комплексную проблему, связанную с несвоевременным исполнением органами власти судебных решений, преимущественно по жилищным вопросам. Кроме того, на примере с другим аварийным домом – в городе Ленинск-Кузнецкий – выяснилось, что существует механизм досрочного расселения через софинансирование из регионального бюджета при наличии угрозы для здоровья и жизни граждан.

«Учитывая, что еще в 2015 году строительная экспертиза установила, что дом имеет износ 88%, крайнее негодование вызывает упорное нежелание чиновников сперва признать проблему, а затем принять исчерпывающие меры для ее решения. И все эти годы муниципалитет исправно оплачивает административные штрафы за неисполнение решения суда, по сути тратит бюджетные деньги впустую», - отметил председатель региональной ревизионной комиссии ОНФ в Кемеровской области Андрей Алехин.

Тем временем состояние дома по улице Можайского, 9, продолжает ухудшаться, то и дело возникают коммунальные проблемы, для решения которых жители вынуждены обращаться в государственную жилищную инспекцию, которая по результатам проверки в мае этого года вместо реальной помощи по непонятной причине отправила письмо в межведомственную комиссию о необходимости признать непригодным для проживания дом, который уже имеет статус аварийного. Нарушения законодательства в части необъективного рассмотрения обращения граждан со стороны ГЖИ подтвердила прокурорская проверка, инициированная представителями Народного фронта.

«Более 20 лет жители аварийного дома страдают от формального отношения всех структур. Администрация города, жилищная инспекция, служба судебных приставов, прокуратура – если бы все они своевременно и в полной мере реализовали свои полномочия для реализации и защиты прав граждан, то проблема уже не существовала бы. Мы направили очередной запрос в прокуратуру и готовим письмо в Министерство финансов Кузбасса. Мы будем и дальше добиваться решения этого вопроса», – сообщил Алехин.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Кузбассский вестник" в telegram.