Погода °C
USD 92.26
EUR 99.71
Поиск:
 

В Кузбассе открыта 281 вакансия педагогов дошкольного образования

НИА-Кузбасс / Новости Кемерово и Новокузнецка

sadyВакансия педагога дошкольного образования на данный момент является одной из наиболее востребованных в Кузбассе. В 860 детских садах региона трудятся более 14 тысяч педагогов, 1 451 из них — со стажем работы до 3-х лет.

Ежегодно из педагогических колледжей региона выпускаются 380 человек, 75% которых трудоустраиваются по специальности. Тем не менее, в дошкольные учреждения требуется 281 специалист — воспитатели, педагоги-психологи, инструкторы по лечебной физкультуре, логопеды, музыкальные работники, методисты и другие.

«Педагог дошкольного образования в Кузбассе — одна из самых востребованных профессий сейчас. За последние три года в регионе открыто 20 новых детсадов, строятся еще 10 находятся, кроме того, мы запускаем программу «Мой новый детский сад». При оснащении учреждений особое внимание уделяем дополнительному образованию и развитию детей, для этого нужны квалифицированные педагоги. Подготовкой таких специалистов у нас занимаются шесть колледжей, в этом учебном году в них было выделено 300 бюджетных мест», — подчеркнул губернатор Сергей Цивилев.

Также глава региона отметил, что в Кузбассе создается система преемственности образования от детсада до вуза. Первая ступень очень важна, в ней закладывается основа будущих знаний. Специалисты, работающие с дошколятами, должны иметь расширенный круг знаний и навыков. Для этого в Кузбасском педагогическом колледже по нацпроекту «Образование» открыли инновационные лаборатории, на оснащение которых было направлено 20 миллионов рублей.

В образовательных пространствах по профилям «Дошкольное воспитание», «Преподавание в начальных классах», «Физическая культура, спорт и фитнес» для будущих педагогов имеются интерактивные панели, ноутбуки, камеры, спортивный инвентарь для разных возрастных групп и специальная мебель — с их помощью студенты могут учиться и оттачивать на практике занятия для дошкольников и проектную работу с детьми.

На сегодняшний день в Анжеро-Судженском, Беловском, Кемеровском, Мариинском и Новокузнецком педагогических колледжах по специальностям «Дошкольное образование» и «Специальное дошкольное образование» обучаются 1 680 будущих воспитателей детских садов.

Для справки. В детских садах Кузбасса воспитываются 123 400 детей, из них 97 274 — от 3 до 7 лет. Доступность дошкольного образования от 0 до 3 лет составляет 98,6%. Очередь в детские сады сохраняется в Осинниках и Новокузнецком районе, там мест в ясельных группах ждут 355 малышей. Очередность для дошколят от 3 до 7 лет в регионе ликвидирована полностью.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Кузбассский вестник" в telegram.