Погода °C
USD 93.29
EUR 99.56
Поиск:
 
erid: 2VtzqupMsJu

Играть нельзя - исправить: новые детские площадки в Юрге не соответствуют требованиям безопасности

НИА-Кузбасс / Новости Кемерово и Новокузнецка

DSCF5522Активисты Общероссийского народного фронта в Кемеровской области выявили дефекты на новых игровых и спортивных площадках в городе Юрга и направили письмо в адрес главы города о необходимости принять меры по их устранению и обеспечению безопасности детей.

 

Обращение по данному вопросу поступило в систему «ОНФ.Помощь», заявитель сообщал, что в городе Юрга некачественно установлено 50 площадок. В ходе изучения вопроса эксперты ОНФ установили, что работы выполняли два подрядчика в рамках двух отдельных государственных контрактов: один должен был установить игровые и спортивные конструкции, второй – выполнить работы по устройству оснований площадок. Результат оказался неудовлетворительным – в этом общественники убедились, побывав на месте.

 

Отдельные конструкции оказались ненадежно закреплены, местами оголены бетонные и металлические основания, поверхность площадок не выровнена. Об одной из таких площадок – на улице Машиностроителей, дом 30 – жители Юрги рассказали губернатору Кузбасса в ходе прямой линии 26 августа, но этот пример – лишь вершина айсберга.

 

Работы выполнялись уже поздней осенью, а когда возникла задержка в поставке оборудования, отсыпка площадок мелким щебнем вопреки здравому смыслу была произведена до его установки – подрядчик стремился исполнить свой контракт в срок, а заказчик произвел оплату в полном объеме. В результате, установка игрового и спортивного оборудования была произведена некачественно, акты приемки заказчиком не подписаны, и в настоящее время ведется судебное разбирательство. С учетом проведения независимой экспертизы вопрос может рассматриваться в суде длительное время, а между тем игровое оборудование будет продолжать эксплуатироваться и приходить в негодность, уже имеют место отдельные поломки и следы вандализма – оградительные ленты не мешают детям с округи играть на небезопасных качелях и турниках. При этом, площадки не приняты в эксплуатацию, у них отсутствует паспорт, непонятно, кто отвечает за их сохранность и текущее обслуживание.

 

«Пытаясь любыми средствами освоить бюджетные деньги до конца года можно получить весьма сомнительный результат, как это случилось в Юрге. В итоге пока администрация погрязла в судебных тяжбах, жители города не знают, то ли радоваться новым детским площадкам, то ли держать детей от них подальше, – отметил сопредседатель Регионального штаба ОНФ в Кемеровской области Алексей Редькин. – К сожалению, это не первый и не последний подобный случай. Поэтому крайне важно ответственно и профессионально подходить к планированию государственных закупок и составлению технических заданий для подрядчиков, чтобы результат вложенных бюджетных средств положительно влиял на качество жизни граждан».


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Кузбассский вестник" в telegram.