Погода °C
USD 92.01
EUR 98.72
Поиск:
 
erid: 2VtzqupMsJu

В Кузбассе от коронавируса привито более 830 тысяч жителей

НИА-Кузбасс / Новости Кемерово и Новокузнецка

maska

В регионе вакцинировано первым компонентом прививки от коронавируса 830 096 человек, из них старше 60 лет — 225169 человек. 748 571 кузбассовец поставил обе прививки, это 45,3% от подлежащих вакцинации. 13 908 жителей региона прошли ревакцинацию.   Статистику предоставил минздрав региона.

«Пока мы не видим значительного увеличения количества госпитализаций. Мест для пациентов с ковид у нас в достаточном количестве. Тем не менее, в связи с сезонным всплеском заболеваемости мы призываем всех кузбассовцев не только пройти вакцинацию, но и провести беседу с родителями, бабушками и дедушками. Для пожилых риски поствакцинальных реакций гораздо ниже, чем при заболевании коронавирусом. Заболевание у них протекает гораздо тяжелее», — сказала первый заместитель министра здравоохранения Кузбасса Елена Зеленина. 

 

По информации регионального Минздрава, за последнюю неделю в Кузбассе наметился рост обращений в поликлиники с сезонными респираторными заболеваниями, около 70% заболевших — дети. Детские поликлиники региона продолжают работу без выходных. Уровень заболеваемости коронавирусом и пневмониями незначительно снижается. В «красной зоне» стационаров региона развернуто 2 637 коек, 2 093 из них заняты, 544 – свободны. В случае необходимости, кузбасские больницы готовы в течение дня развернуть до 300 дополнительных мест в «красных зонах».

 

«Тем, кто никогда не болел коронавирусом, и не ставил прививку, мы рекомендуем «Спутник V», двухкомпонентную вакцину. «Спутник Лайт» больше подходит для вакцинации ранее переболевших ковидом, у которых есть антитела, и тех, кто уже прививался с целью предотвращения повторных случаев заболевания. Если не болели и не прививались, для выработки иммунитета «Спутник V» эффективнее. Ревакцинироваться можно любой вакциной, спустя полгода, после первой прививки», — подчеркнула заведующая консультативно-диагностической поликлиникой «Кузбасского клинического госпиталя для ветеранов войн» Марина Гатина..

 

Записаться на прививку можно: по номеру 122; в регистратуре поликлиники; через портал «Врач 42 (www.vrach42.ru)»; через портал «Госуслуги (www.gosuslugi.ru)».

Узнать адреса ближайших пунктов вакцинации можно на сайте областного Минздрава.

https://kuzdrav.ru/public/prophylaxis/covid-vaccination.php

 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Кузбассский вестник" в telegram.