Погода °C
USD 92.51
EUR 98.91
Поиск:
 
erid: 2VtzqupMsJu

«День сибирского купечества» отметили в Мариинске

НИА-Кузбасс / Новости Кемерово и Новокузнецка

1день купечестваЖители и гости одного из старейших городов в Кузбассе знакомились с укладом жизни сибирского купечества XIX-XX веков. 


«Мариинск — один из старейших городов Сибири, который отличается уникальной архитектурной застройкой. Его история 200 лет связана с купечеством, которое сыграло большую роль в налаживании деловых связей и экономическом развитии Кузбасса. Именно благодаря купцам в Мариинске появился первый в регионе кинотеатр, первое библиотечное сообщество, первая женская гимназия, первая типография», — подчеркнула министр культуры Кузбасса Марина Евса.

Праздник начался ярким шествием ростовых кукол из воздушных шаров. Лучшие аэродизайнеры со всей России создали фигуры купца и купчихи, самовара и матрешки, петрушки и коробейника. На выставке-ярмарке «Крафт-базар» ремесленники и промысловики из разных регионов России провели мастер-классы, а в стилизованных торговых рядах можно было приобрести изделия из бересты и керамики.

Уникальная выставка «Мариинское купечество. Портрет в интерьере», форум «Деловые и предприимчивые», где ведущие эксперты в сфере туризма обсудили интеграцию исторического наследия в территориальный брендинг, молодежный Кубок Кузбасса в сфере внутреннего туризма «Открой Кузбасс» и многое другое на выходные превратило один из старейших городов региона в центр туризма и истории.

Также состоялось подведение итогов регионального конкурса «Туристический сувенир – 2021», где были объявлены 33 победителя в 11 номинациях и девять обладателей гран-при конкурса. Теперь им предстоит представлять Кузбасс на всероссийском этапе, который пройдет в Саранске Республики Мордовия в декабре этого года. Экспертное жюри под председательством основателя Всероссийского конкурса «Туристический сувенир», Национальной премии Russian Event Awards Всероссийской туристической премии «Маршрут года» Геннадия Шаталова оценивало представленные авторские работы.

В рамках фестиваля подведены итоги открытого гастрономического конкурса «Сибирская купеческая кухня», где гости могли попробовать блюда, приготовленные по традиционным рецептам сибирской купеческой кухни.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Кузбассский вестник" в telegram.