Погода °C
USD 92.13
EUR 98.71
Поиск:
 
erid: 2VtzqupMsJu

Сергей Цивилев: Сибирский культурный кластер создаст уникальные возможности для самореализации творческой молодежи Кузбасса

НИА-Кузбасс / Новости Кемерово и Новокузнецка

 

1Пресс тур кластер7В Кемерове состоялся пресс-тур по образовательной части Сибирского кластера искусств, построенному к 300-летию Кузбасса, а также по строящемуся музейно-театральному и культурно-образовательному комплексу.

 

 

Задача формирования четырех новых культурных центров (Владивосток, Кемерово, Юг России, Калининград) поставлена Президентом РФ В.В.Путиным в Послании Федеральному Собранию 2018 года и конкретизирована в Указе «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

 

В.В. Путин: «Сохранить свою идентичность крайне важно в бурный век технологических перемен, и здесь невозможно переоценить роль культуры, которая является нашим общенациональным цивилизационным кодом, раскрывает в человеке созидательные начала.

Предлагаю запустить программу создания в регионах культурно-образовательных и музейных комплексов. Они будут включать в себя концертные залы, театральные, музыкальные, хореографические и другие творческие школы, а также выставочные пространства, где ведущие музеи страны смогут разворачивать свои экспозиции».

«Такие крупные центры общественной жизни и просвещения должны быть доступны для людей всех возрастов - как старшего, так и подрастающего поколения, соответствовать их интересам, запросам. Очень важно в этой связи, конечно, иметь в виду и молодых людей, молодёжь. Культурные центры должны включать концертные залы, музейные и выставочные пространства, объединять на одной площадке филиалы наших ведущих театров, музеев, творческих вузов».

«Мне очень хотелось… чтобы это были не просто центры, не просто красиво построенные архитектурные сооружения. А чтобы это были духовные центры роста и творческой интеллигенции, и роста возможностей для наших граждан, в том числе для детей», — считает Президент. «Чтобы проживающие в этом регионе наши граждане имели возможность, не выезжая в столичные центры, в Москву и Петербург, посетить выставки наших ведущих музеев: Эрмитажа, Третьяковской галереи, Русского музея и других. В запасниках там свыше 80% подчас лежит произведений искусства. Так зачем им лежать в запасниках? Лучше создавать новые площадки, где люди могут на это посмотреть, насладиться этим искусством»

 

«Кемерово стал одним из четырех городов, в которых по поручению Президента РФ строятся культурные кластеры. Реализация этого проекта позволит сформировать обновленный образ Кузбасса как передового индустриального региона с развитой культурой, повысить туристическую привлекательность региона, включить Кузбасс в федеральные культурные концертные и выставочные проекты, а главное — создать возможности для профессиональной самореализации молодых специалистов, талантливой молодежи региона и в целом для повышения уровня культуры и качества жизни кузбассовцев», — отметил губернатор Сергей Цивилев.

 

Глава региона напомнил, что Сибирский культурный кластер уже на этапе строительства изменил облик столицы Кузбасса. В порядок будет приведено 25 гектаров территории, прилегающей к образовательной части культурного кластера: здания Кемеровского государственного института культуры, Кемеровского государственного медицинского университета, Кемеровского государственного университета, детского сада, 13 жилых домов, дворы, дороги. Линии теплоснабжения уже увели под землю, диаметр трубопровода увеличен с 800 до 1000 мм, чтобы повысить пропускную способность коммуникаций. Рядом с мединститутом появился новый сквер.

«Образовательная часть кластера начнет работу уже в новом учебном году, сейчас он готов уже на 80%. В результате совместно с Кемеровским государственным институтом культуры это будет настоящий студенческий городок в молодом и растущем Ленинском районе областной столицы. Современная инфраструктура поможет сделать образование более качественным и станет важным фактором для ребят при выборе вузов», — подчеркнул Сергей Цивилев.

Сибирский кластер искусств — это музейно-театральный и культурно-образовательный комплексы. В него войдут филиал Государственного Русского музея, Театр оперы и балета (филиал Государственного академического Мариинского театра), Кузбасский центр искусств, фондохранилище с реставрационным центром, Высшая школа музыкального и театрального искусства (Сибирский кампус Российского государственного института сценических искусств), филиал Московской государственной академии хореографии в г. Кемерово, филиал Центральной музыкальной школы при Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского «Сибирский». При этом филиал Центральной музыкальной школы уже работает на базе Центральной детской школы искусств Кемерова, филиал Московской государственной академии хореографии — на базе Кемеровского государственного института культуры.

 

«Сибирский кластер искусств станет драйвером и сформирует новый имидж Кузбасса как региона с развитой культурной составляющей. Реализация проекта обеспечит привлекательность области и повысит доступность мировых шедевров, культурных ценностей не только для кузбассовцев, но и всех сибиряков», — рассказала министр культуры и национальной политики Кузбасса Марина Евса.

 

Музейно-театральный и культурно-образовательный комплексы разместятся на Искитимской набережной Кемерова. Как отметил главный инженер Владислав Турбенков, это флагманский объект всего комплекса, концепция здания была разработана кузбасскими проектировщиками совместно с австрийским архитектурным бюро. Здесь будет создана единая парковая зона с пешеходными маршрутами, туристическими и культурными объектами, с единой инфраструктурой, адаптированная для людей с ограниченными возможностями здоровья.

В Кузбасском центре искусств будет сосредоточена культурная жизнь региона — выставки, кинопоказы, спектакли, концерты, пластические перформансы, также можно будет приобрести произведения искусства.

Филиал Государственного Русского музея позволит увеличить количество выставок из фондов областных музеев Кузбасса, а также принимать выставки из собраний ведущих российских и зарубежных музеев. В составе музейно-выставочного центра предусмотрено создание фондохранилища и реставрационного центра, необходимых для обеспечения деятельности кузбасских музеев. Кузбасское музейное фондохранилище сможет принимать коллекции ведущих музеев России и мира.

 

На территории города появятся:

  • Театр оперы и балета, филиал Государственного академического Мариинского театра;
  • Музейно-выставочный центр, филиал Русского музея;
  • Кузбасский центр искусств с киноконцертным комплексом;
  • Сибирский кампус Российского государственного института сценических искусств;
  • Школа креативных индустрий;
  • Филиал Московской государственной академии хореографии;
  • Филиал Центральной музыкальной школы при Московской государственной консерватории имени Чайковского «Сибирский».

 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Кузбассский вестник" в telegram.