Погода °C
USD 93.29
EUR 99.56
Поиск:
 
erid: 2VtzqupMsJu

Праздник "В гостях у динозавра-2021", посвященный 300-летию Кузбасса, прошёл на территории известного всему миру палеонтологического, археологического и природного комплекса

НИА-Кузбасс / Новости Кемерово и Новокузнецка

dinoПраздник "В гостях у динозавра-2021", посвященный 300-летию Кузбасса, ярко и феерично прошёл 19 июня в д. Шестаково Чебулинского муниципального округа на территории известного всему миру палеонтологического, археологического и природного комплекса.

На встречу с динозаврами приехало около 5 тысяч гостей, участниками одноимённого фестиваля стали 35 творческих коллективов и более 20 мастеров и ремесленников из всех уголков Кузбасса, а также коллективы из Красноярского края.

На протяжении всего дня гости праздника могли посетить увлекательные экскурсии на место раскопа и увидеть своими глазами находки палеонтологов, сделанные именно в этих местах.

Юные поклонники динозавров участвовали в квесте "В поисках динозавра", развлекались на игровой площадке "Динозаврия" и в парке аттракционов! Также в этот день прошли соревнования юных спортсменов по греко-римской борьбе и дзюдо.

Колорит празднику придали экоподворья, которые образовали яркий, шумный "город" на большой праздничной поляне, и с удовольствием встречали, развлекали и угощали гостей.

На месте раскопа Шестаково-3 сотрудники Кузбасского краеведческого музея презентовали открытую выставку «PRO-динозавров».

На праздник вернулись участники Палеонтологического десанта, проехавшего с 14 по 19 июня весь Кузбасс.

В этот день гости праздника установили рекорд Кузбасса, образовав в честь юбилея образования региона 300-метровый "Ручеек дружбы"!

Программу праздника продолжили незабываемые шоу программы - пенная вечеринка, выступления аккордиониста-виртуоза Руслана Манина (Москва), кавер-группы "Поющие динозавры" (Москва-Екатеринбург), огненное и световое шоу.

 

Комментарии из Кузбасса:

 

Кондратьева Марина Ивановна
Кемеровская область
Директор МБУК ДК "Распадский"

 

Необычный, красочный, масштабный праздник, который подчеркивает особенность Чебулинского муниципального округа.

Именно здесь в 1993 году обнаружили скелет мелкого динозавра пситтакозавра, это второе место в России, где обнаружен полный скелет динозавра. Это большая достопримечательность не только Чебулинского муниципального округа, но всего Кузбасса, всей России.

Проведение фестиваля «В гостях у динозавра» это незабываемое мероприятие для всех присутствующих. В этом году было подготовлено множество площадок, разнообразная концертная программа, состоящая из разно жанровых номеров, обрядов, которые представили гости со всей области, а также России. Мероприятие было интересным гостям разного возраста и детям, и взрослым.

 

 

Стародуб Татьяна Ивановна
Кемеровская область

 

Мне важно все, что происходит в моей стране. Мое особое внимание и забота участникам , инвалидам боевых действий, членам семей погибших защитников Отечества.
Кузбасское село Шестаково привлекает ученых-палеонтологов с середины прошлого века. Именно тогда, в 1953-м здесь, в Чебулинском районе Кемеровской области впервые обнаружили "кладбище динозавров" - уникальное захоронение скелетов "ужасных ящеров", а также крокодилов, рыб, черепах и млекопитающих, живших на Земле около 130 миллионов лет назад. Мы можем гордиться тем, что точка «Шестаково-3» стала вторым местонахождением в России после Благовещенска, где обнаружены полные скелеты динозавров. И подтверждением уникальности и значимости открытий палеонтологического, археологического и природного комплекса является праздник "В гостях у динозавра-2021", посвященный 300-летию Кузбасса. А что может быть интереснее для детворы, чем участие в Фестивале-конкурсе на лучшее оформление палатки «Дино-пещера», детский квест «В поисках динозавра», забавы на детской площадке «Динозаврия». Все, кто присутствовал на этом празднике нашли себе занятия по душе и своим интересам. Я не была на этом празднике, но увидев прекрасные фотографии этого памятника мирового уровня, внесла его в свой план знакомства с историческими местами Кузбасса.

 

 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Кузбассский вестник" в telegram.