Погода °C
USD 91.98
EUR 100.24
Поиск:
 

Модернизация сети и виртуальные походы с блогерами: Tele2 подводит итоги технического развития в Кузбассе

НИА-Кузбасс / Новости Кемерово и Новокузнецка

 

Tele2Tele2, альтернативный оператор мобильной связи, за год пандемии провел масштабную модернизацию сети в Кемеровской области. Оператор провел рефарминг, запустил технологию 4Gна каждой инфраструктурной площадке и построил более 200 новых базовых станций стандарта 4G/LTE. В результате скорость мобильного интернета удалось увеличить в 1,7 раза. Возможности обновленной сети протестировали кемеровские блогеры, отправившиеся в путешествия в необычные места – от единственного реликтового бора в мире в черте города до «Кузбасского Крыма».

Для обеспечения комфортных скоростей мобильного интернета техническая служба компании провела рефарминг – расширила частотный диапазон для сети 4G. Оператор объединил две имеющихся в распоряжении полосы в диапазоне 1800 МГц для LTE, а голосовую связь перевел в диапазон 900 МГц. В результате этого полоса для передачи данных увеличилась с 15 до 25 МГц, а теоретически достижимая скорость мобильного интернета выросла до ста мегабит в секунду. Также это решение позволило повысить качество передачи голоса во время разговора в сети 2G и улучшить покрытие в помещениях со сложными для радиоприема условиями.

Реализация проекта рефарминга прошла для клиентов бесшовно: несмотря на ряд сложных работ оператору удалось избежать остановок оказания услуг связи. На сотнях базовых станций были обновлены комплекты антенн, установлены новые модули GSM 900, проведены несколько этапов работ по переключению базовых станций.

Рефарминг прошел в несколько этапов: сначала в городах области с наибольшим числом жителей, а значит, с наиболее высоким потреблением интернет-трафика, – в Кемерове и Новокузнецке. В ходе второго этапа проекта оператор завершили настройку сети в восьми крупных городах региона, где проживают более 50 тыс. жителей: Междуреченске, Прокопьевске Киселевске, Белово, Ленинск-Кузнецком, Юрге, Мариинске, Анжеро-Судженске. В ходе третьего этапа модернизацию сети провели в Топкинском и Юргинском районах региона, поселке Шерегеш (Таштагольский район). Также рефарминг прошел на сети Tele2 в селах и поселках Кузбасса, где проживают от 500 человек, и вдоль всей автодороги Р-255 «Сибирь».

Кроме того, оператор Tele2 практически на каждой базовой станции в Кузбассе установил дополнительное оборудование для расширения емкости и покрытия сети LTE и построил 233 новых базовых станции. Особое внимание было уделено местам с высокой концентрацией абонентов – деловым и торговым центрам, спальным районам и садоводческим товариществам, т.к. в период пандемии многие работали в удаленном режиме из дома или за городом.   

Эти работы позволили увеличить скорость передачи данных в условиях рекордных темпов роста с начала пандемии, например, с февраля по ноябрь 2020 года трафик передачи данных вырос в два раза. В целом за год потребление интернет-трафика увеличилось в 1,4 раза, а скорость мобильного интернета при этом выросла в 1,7 раза.

Убедиться в качестве мобильного интернета Tele2 мог любой житель области, как на личном опыте, так и познакомившись с тест-драйвом сети Tele2 известными кемеровскими блогерами. Они отправились в путешествия по интересным и даже неожиданным местам Кемерова и убедились, что там работает 4G Tele2. Своими впечатлениями они поделились в онлайн-режиме в соцсетях. Блогер Арина Никифорова вела видеотрансляцию на скорости 4G Tele2 из единственного в мире реликтового бора, который находится в черте города. Маргарита Клочкова убедилась в скоростях интернета в конном клубе на окраине города, Екатерина Тюрина – на Красном озере во время катания на SUP-борде. А Роман Блинов показал фотогеничную старую пристань, которую назвал «Кемеровским Крымом» из-за сходства с мысами полуострова. Найти эти истории и другие варианты для досуга выходного дня можно по хештегу #здесьловит.

 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Кузбассский вестник" в telegram.