Погода °C
USD 94.32
EUR 100.28
Поиск:
 
erid: 2VtzqupMsJu

Новокузнецкие энергетики против паводка. Тренировка на ПНС-12

НИА-Кузбасс / Новости Кемерово и Новокузнецка

d048792e36065b5b30027128182e44a3В Новокузнецке оперативный персонал теплосетевого подразделения СГК за полчаса эвакуировал оборудование подкачивающей насосной станции №12 (ПНС-12). Все самое ценное и нужное успели спасти до прихода большой воды, как того и требовали условия противопаводковой тренировки.
 
Основная задача тренировки энергетиков, которая прошла в Новокузнецке накануне паводка, — максимально быстро обесточить подкачивающую насосную станцию №12 и эвакуировать основное оборудование. Этот процесс 31 марта занял 35 минут. Для эвакуации потребовалось применить грузовую технику. Всего в тренировочном спасении ПНС участвовали 11 специалистов Сибирской генерирующей компании. Все задачи выполнены успешно. Подача тепла и горячей воды потребителям на время тренировки не прекращалась!
 
Оперативный персонал теплосетевого подразделения СГК в ходе тренировки и в «боевых условиях» при спасении ПНС-12 должен четко и слаженно взаимодействовать с Кузнецкой ТЭЦ, чьи специалисты корректируют режим давления в трубопроводах, а также с компанией «Россети Сибирь», ее сотрудники выполняют переключение электрической нагрузки между подстанциями.
 

Почему в Новокузнецке спасают именно эту ПНС? Подкачивающая насосная станция №12 Сибирской генерирующей компании находится на улице Достоевского, рядом с рекой Томью, и попадает в зону возможного затопления — в случае если уровень воды в реке доберется до отметки 8,4 метра. В настоящее время он составляет около 3 метров.

 

Мониторинг уровня воды в реке Томи круглосуточно ведется на сайте управления по защите населения и территории Новокузнецка, и любой житель города может отслеживать эти данные, которые обновляются каждые 2 минуты.

 

ПНС-12 с момента ввода в эксплуатацию в 1974 году пережила, к счастью, только одно серьезное наводнение —в 1977 году. В ночь с 9 на 10 мая река поднялась сразу на три метра и достигла критического уровня 8,4 метра. Причиной резкого повышения воды стали продолжительные ливни. В тот год Томь затопила машинный зал насосной станции, оборудованию был нанесен серьезный ущерб.

 

Уже в XXI веке большая вода пришла в Новокузнецк в 2004 году, но уровень реки был ниже — до энергетического оборудования стихия не добралась. Тем не менее тренировки по предотвращению последствий затопления подкачивающих насосных станций СГК проводит регулярно, и они обязательно включают эвакуацию оборудования.

 

Задача насосной станции №12 — поддерживать гидравлический режим Центрального района города. Если оборудование будет затоплено, это может привести к снижению параметров подачи горячей воды в десятки наиболее отдаленных от Кузнецкой ТЭЦ СГК домов Центрального района Новокузнецка. Кроме того, сложно спрогнозировать, как быстро получится отремонтировать оборудование или вообще придется заменить его на новое, что потребует и дополнительного времени, и серьезных финансовых затрат.

 

Безусловно, без горячей воды и отопления новокузнечане не останутся и при возможном подтоплении ПНС: дополнительную нагрузку примут на себя сама Кузнецкая ТЭЦ и другие подкачивающие станции. Но подобное развитие событий нежелательно в любом случае.

 
По прогнозу, в Новокузнецке вскрытие рек этой весной ожидается 13–15 апреля, то есть на 2–5 дней раньше обычного. А минувшая снежная зима и резкие перепады температуры воздуха повысят уровень половодья ориентировочно на 0,2–0,6 метра выше нормы. Усугубить ситуацию могут и дожди. Поэтому уже сейчас специалисты СГК в городе проводят дополнительное наблюдение за объектами, попадающими в зону паводка, ежедневно обследуют тепловые камеры и трубопроводы.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Кузбассский вестник" в telegram.