Погода °C
USD 92.13
EUR 98.71
Поиск:
 
erid: 2VtzqupMsJu

В Новокузнецке появится пешеходный переход для детей-инвалидов

НИА-Кузбасс / Новости Кемерово и Новокузнецка

007 002После обращения активистов ОНФ в Кемеровской области власти Новокузнецка приняли решение об обустройстве регулируемого пешеходного перехода, оборудованного с учетом требований доступной среды, в Орджоникидзевском районе. Ранее при ремонте дороги по нацпроекту здесь упустили из виду маршрут, которым активно пользуются дети с ограниченными возможностями здоровья. Местные жители сообщили о существующей проблеме на прямую линию с Президентом России, лидером ОНФ Владимиром Путиным.

 

Дорога, закаляющая характер. Так можно охарактеризовать маршрут к реабилитационному центру для детей-инвалидов и другим социальным учреждениям, расположенным в частном секторе Орджоникидзевского района Новокузнецка. Отсыпка гравием летом, расчистка снега для заезда автотранспорта зимой – благоустройство, доступное жителям улицы Фесковской.

Для детального изучения ситуации и обсуждения вопроса обустройства пешеходного перехода по маршруту к реабилитационному центру для детей-инвалидов активисты ОНФ провели выезд совместно с представителями ГИБДД, администрации города Новокузнецка.

Как выяснилось, ремонт участка дороги по улице Магнитогорской был осуществлен в рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в 2018 г. Однако, во время проектировки работ тропа внутри частного сектора, которой часто пользуются местные жители, не была учтена.

«Доступность для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья услуг по адаптации к жизни в обществе должна быть на особом контроле. В ходе встречи представители управления дорожно-коммунального хозяйства и благоустройства администрации города Новокузнецка сообщили, что в настоящее время подготовлено техническое задание для разработки проекта комплексного обустройства улично-дорожной сети (пешеходного перехода) с учетом маршрута до реабилитационного центра, который должен также предусматривать устройство регулируемого пешеходного перехода», - рассказал об итогах мониторинга сопредседатель ОНФ в Кемеровской области Юрий Скворцов.

В связи с социальной значимостью вопроса Народный фронт в Кемеровской области обратился к главе города с просьбой взять его решение под личный контроль. Кузбасские активисты ОНФ убеждены, что создание безопасных условий передвижения будет способствовать повышению доступности для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья услуг по адаптации к жизни в обществе, семье, к обучению, к труду, интеграции в общество здоровых сверстников.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Кузбассский вестник" в telegram.