Погода °C
USD 92.13
EUR 98.71
Поиск:
 
erid: 2VtzqupMsJu

Почти полторы тысячи граждан с инвалидностью трудоустроены в Кузбассе через службу занятости в 2020 году

НИА-Кузбасс / Новости Кемерово и Новокузнецка

1Трудоустройство инвалидовВ службу занятости Кузбасса за содействием в трудоустройстве в прошлом году обратилось почти 5,6 тысяч граждан с инвалидностью, из них трудоустроено 1 455 человек. Об этом рассказал министр труда и занятости населения Кузбасса Алексей Гришин на расширенном заседании комитета по вопросам здравоохранения и социальной защиты населения Парламента Кузбасса, где обсуждались итоги реализации комплексной программы «Доступная среда в Кузбассе».

 

Помощь в трудоустройстве людям с ограниченными возможностями оказывается в регионе в рамках госпрограммы «Содействие занятости населения Кузбасса». Кроме того, с 2020 года были введены дополнительные меры поддержки, направленные на стимулирование работодателей к приему на работу инвалидов.

«Работодатели могут оформить субсидии на возмещение из средств областного бюджета затрат на оборудование рабочих мест для инвалидов, включая дистанционные, а также получить компенсацию на оплату труда кураторов, которые помогают людям с ограниченными возможностями здоровья адаптироваться на рабочих местах. Благодаря этим мерам поддержки уже создано 43 рабочих места, из которых 5 – дистанционные, для 18 кураторов произведено софинансирование зарплаты», − рассказал министр.

Инвалидам, не имеющим профессиональных навыков, служба занятости помогает определиться с профессией и организует обучение. С начала года услугами по профессиональной ориентации воспользовались 3 382 инвалида. Для 122 граждан организовано обучение по востребованным на рынке труда профессиям. Государственную услугу по содействию самозанятости получили 157 инвалидов, одиннадцать из них организовали собственное дело и получили финансовую помощь по 150 тысяч рублей. Реализуется также программа стажировки инвалидов молодого возраста из числа выпускников, благодаря которой в 2020 году 24 инвалида получили первый трудовой опыт по профессиям: техник-программист, менеджер, мастер, слесарь-ремонтник, экономист, столяр, бухгалтер, делопроизводитель.

Кроме того, в регионе продолжает действовать механизм по квотированию рабочих мест, который обязывает работодателей принимать на работу людей с ограниченными возможностями здоровья. В Кузбассе размер квоты установлен максимальный из возможных, предусмотренных федеральным законодательством. В 2020 году на квотируемых рабочих местах было занято 6,2 тыс. граждан с ограниченными возможностями здоровья.

Для совершенствования механизмов квотирования рабочих мест в 2020 году внесены изменения в Закон Кемеровской области – Кузбасса «О Порядке квотирования рабочих мест». Изменения предусматривают альтернативные способы выполнения квоты для приема на работу инвалидов и направлены на то, чтобы повысить уровень их занятости.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Кузбассский вестник" в telegram.