Погода °C
USD 92.26
EUR 99.71
Поиск:
 

В Кузбассе реализуются пять соцпроектов – победителей конкурса «Созидание - 2020»

НИА-Кузбасс / Новости Кемерово и Новокузнецка

SUEK logoМежрегиональный конкурс социально-предпринимательских проектов «Созидание - 2020» организован в рамках Программы социального развития территорий присутствия АО «Сибирская угольная энергетическая компания» (СУЭК). Его учредителями являются Фонд «СУЭК-РЕГИОНАМ» и Автономная некоммерческая организация содействия развитию общественных инициатив в социальной сфере «Новые технологии развития» (АНО НТР), - сообщает служба по связям и коммуникациям АО «СУЭК-Кузбасс».

 

Основная цель конкурса – содействие развитию человеческого капитала, улучшению социальной среды и повышению качества жизни на территориях присутствия АО «СУЭК». Участниками конкурса стали представители Республик Бурятия и Хакасия, Алтайского, Красноярского, Приморского и Хабаровского краев, Кемеровской и Новосибирской областей.

От Кузбасса на конкурс «СОЗИДАНИЕ-2020» было представлено восемь проектов.  Среди приоритетных направлений – обеспечение  развития детей дошкольного возраста и детей с особенностями развития, а также доступ к новым образовательным и развивающим услугам людей с ограниченными возможностями. Пять социально- предпринимательских проектов, поступивших из города Ленинск-Кузнецкий,  признаны победителями.  В 2021 году они будут реализованы на средства, выделенные СУЭК по итогам конкурса

Проект «Умное зеркало», разработанный специалистами МКОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа № 6», связан с проведением индивидуальных логопедических занятий и адаптацией заданий под потребности конкретного ребенка, видео-фиксацией значимых коррекционных моментов для демонстрации родителям и отработки домашнего задания. На средства гранта планируется приобрести необходимое оборудование для проведения такого рода занятий.

Проект «Дорога в будущее», представленный МБУ «Центр социального обслуживания населения», позволит приобрести два автоматизированных рабочих места для граждан с нарушенным слухом и зрением и интерактивную доску Classic Solution CS-IR-89T. Внедрение проекта даст возможность людям с органичными возможностями уверенно развивать навыки пользования компьютерными программами для общения и профессиональной самореализации.

 Искусственную обучающую среду для дошкольников с акцентом на исследовательскую и проектную деятельность посредством геймифицированных технологий поможет организовать проект «Создание универсальной детской Steam- лаборатории «Эврика!», разработанный МБДОУ «Детский сад № 39».

Новое направление в соревновательной робототехнике для детей школьного возраста откроется благодаря проекту «Соревновательная робототехника для школьников» детско-семейного центра «Светлячок».  А дети 5-6 лет  через проект «Занимательная прогулка», разработанный ГБУ «Ленинск-Кузнецкий реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями», смогут укреплять здоровье и получать практический опыт общения с окружающим миром. Для этого на выделенный грант планируется приобрести специальную интерактивную панель.            

Сибирская угольная энергетическая компания – одни из пионеров развития социального предпринимательства в России. С 2012 года Фонд «СУЭК-РЕГИОНАМ» совместно с АНО «НТР» реализуют в регионах Сибири и Дальнего Востока комплексную программу «Школа социального предпринимательства», направленную на поддержку проектов социального предпринимательства в регионах присутствия компании, решение актуальных социальных вопросов, развитие деловой инициативы граждан, улучшение инфраструктуры и создание новых рабочих мест.

Деятельность СУЭК по развитию социального предпринимательства неоднократно отмечалась профессиональным сообществом: компания заняла первое место среди российских компаний в рэнкинге «Лидеры корпоративной благотворительности», дважды была победителем премии за вклад в развитие и продвижение социального предпринимательства «Импульс добра», неоднократно побеждала в конкурсе РСПП «Лидеры российского бизнеса».


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Кузбассский вестник" в telegram.