Погода °C
USD 93.25
EUR 99.36
Поиск:
 
erid: 2VtzqupMsJu

Более 1,3 тысячи полысаевцев в новогодние праздники посмотрели фильмы в новом кинозале

НИА-Кузбасс / Новости Кемерово и Новокузнецка

1Полысаево кинозалНовый кинозал открылся в Полысаеве впервые за 20 лет по федеральному проекту «Культурная среда» нацпроекта «Культура». Финансирование проекта составило 5 млн рублей. Их выделил Фонд кино по программе поддержки кинозалов в российских населенных пунктах с численностью населения до 500 тысяч человек.

 

«В малых городах и поселках Кузбасса, где кинопоказов не было уже 10 и более лет, сейчас открываются современные цифровые кинозалы. Благодаря этому местные жители могут смотреть новинки мирового и отечественного кинопроката в высоком качестве, и для этого им больше не нужно ездить в более крупные населенные пункты. За последние 5 лет в регионе уже открылся 31 такой кинотеатр. На эти цели из федерального бюджета привлечено более 153 миллионов рублей», — отметил губернатор Кузбасса Сергей Цивилев.

Кинозал разместили в Доме культуры «Полысаевец». Это пока единственное место в Кузбассе, где установлен серебряный скручивающийся экран для просмотров, который обеспечивает высокое качество изображения. Полотно доставили из Франции, пока таких всего несколько в России. 3D-видеопроектор разместили не в кинобудке, а в специальном боксе в зале, что позволило сэкономить место для дополнительных зрительных рядов. Всего в зале 203 кресла, также есть два диванчика, где могут разместиться люди с ограниченными возможностями здоровья. Установлено оборудование для объемного звука. Посетители с ослабленным зрением могут воспользоваться услугой тифлокомментирования. Им выдадут устройство с наушником: дополнительный аудиокомментарий позволит лучше понять сюжет фильма.

В фойе установлена электронная система продажи билетов, с помощью которой зрители могут увидеть свободные и уже занятые места. Это актуально в период противоэпидемических ограничений. Сейчас в зале используют дистанционную рассадку, максимально допустимое заполнение — 80 зрителей.

Первые посетители уже смогли оценить технические характеристики кинозала, посмотрев российскую драму «Огонь» и фильм-сказку «Последний богатырь». Всего за новогодние праздники состоялось 53 сеанса, кинозал посетили 1319 человек.

Прежде жители Полысаева для просмотра новинок кинопроката ездили в Ленинск-Кузнецкий или Белово.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Кузбассский вестник" в telegram.