Погода °C
USD 92.59
EUR 100.27
Поиск:
 

СГК готовится к наступлению сильных морозов в Сибири

НИА-Кузбасс / Новости Кемерово и Новокузнецка

37ad96cd17ed607bc36c5f75ab1866b8Энергетики готовят ТЭЦ и теплосети к наступлению низких температур. Запсибгидромет прогнозирует сильные морозы в Новосибирске, Барнауле и Кемерове в период с 26 по 30 декабря: ожидается температура до –35 °С и ниже. Ночные морозы до –38 °С синоптики обещают и в Восточной Сибири — в Красноярске.

 

Что делают станции

На тепловых электростанциях котлы и турбины будут работать в режиме, близком к технологическому максимуму. «Если потребуется, включим в работу резервное котлотурбинное оборудование для обеспечения тепла — решение будут принимать руководители станций», — рассказал заместитель главного инженера Новосибирского филиала СГК Дамир Хасанов.

В Алтайском крае уже готовились к подобному сценарию в начале декабря, но тогда, пришедший с запада циклон, не дал морозам захватить регион. Сейчас станции Барнаула работают в штатном режиме, при необходимости специалисты запустят в работу дополнительное оборудование, которое находится в полной готовности.

Станции городов, попавших в зону холодного фронта, уже начинают плавно повышать температуру теплоносителя к 26 декабря. Например, при 35 градусах мороза Новосибирская ТЭЦ-5 поднимет температуру сетевой воды до максимальных 114 градусов, а остальные три станции города — до 130 градусов. Такие параметры определены температурными графиками, утвержденными на этот год СГК и мэрией города.
 
Аналогично, до 130 градусов, поднимут температуру и кемеровские электростанции СГК. С учетом протяженности тепловых сетей, времени транспортировки сетевой воды от станций до жилых кварталов потребители получат теплоноситель комфортной температуры, подчеркивают специалисты Кузбасского филиала СГК.

Запасы угля на всех ТЭЦ и ГРЭС СГК превышают нормативные. Объем топлива сформирован так, чтобы обеспечить каждую станцию углем при любых погодных сценариях. В Алтайском филиале отмечают, если по каким-то причинам произойдут проблемы с поставками, резерва будет достаточно на 1,5–2 месяца.

Как готовят теплосети

В теплосетевых хозяйствах специалисты провели контрольные объезды теплотрасс в поисках протеканий труб, организовали дополнительные осмотры тепловых камер, центральных тепловых пунктов и насосных станций. Выявленные дефекты оперативно устранили. Например, на днях отремонтировали магистральный трубопровод в центре Новосибирска.

В любых погодных условиях оперативные бригады дежурят круглосуточно, а в морозы — в режиме повышенной готовности. Запасы всех необходимых материалов сформированы еще накануне отопительного сезона.

У теплоэнергетиков и аварийных служб городов отработаны действия на случай возникновения внештатных ситуаций.
 
Антон Баев, директор по тепловым сетям СГК

«При похолодании ниже –20 °С мы вводим режим повышенной готовности. Задача — насколько возможно, исключить риски нештатных ситуаций, а если такие возникнут — устранить их в максимально короткие сроки. Для этого аварийный запас формируем на участках, чтобы в случае возникновения нештатных ситуаций бригады не теряли время, пока необходимое привезут со склада. Все материалы, трубы, инструменты должны быть под рукой. Жизнь коллектива в периоды повышенной готовности тоже меняется — проводятся инструктажи по работе в условиях критически низких температур, обязательно проверяем наличие и использование зимней теплой спецодежды, вводится круглосуточное дежурство руководителей».


Если батареи греют слабо

Температура воздуха в квартирах горожан зависит как от температуры сетевой воды, так и от регулировки внутридомового теплосетевого оборудования, за которое отвечает жилищная организация.

Компаниям, которые управляют жилым фондом, энергетики рекомендуют усилить внимание к настройке и контролю работы тепловых узлов, чтобы не произошло нарушений внутридомовой циркуляции и температурного режима горячей воды. Также управляющие организации должны устранить уже обнаруженные тепловой инспекцией СГК нарушения режимов теплопотребления.

Если батареи греют плохо, горожанам необходимо обратиться в управляющую компанию (УК) или ТСЖ. Управляющая организация при необходимости подключит к работе сотрудников теплосетевого подразделения СГК.
При отсутствии возможности связаться с УК, нужно сообщить о проблемах с теплоснабжением в диспетчерскую службу города или в теплосетевые подразделения СГК:
  • Новосибирске — 8 (383) 289-01-45,
  • в Барнауле — 8 (3852) 59-97-15,
  • в Бийске — 8 (3854) 43-23-63,
  • в Рубцовске — 8 (385-57) 2-20-71, 8 (385-57) 2-20-91,
  • в Кемерове — 8 (3842) 36-63-36,
  • в Новокузнецке, Инском (Белово) и Притомском (Мыски) — 8 (3843) 46-94-66,
  • в Красноярске — 005 (Центральная диспетчерская служба города).


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Кузбассский вестник" в telegram.