Погода °C
USD 94.09
EUR 100.53
Поиск:
 
erid: 2VtzqupMsJu

Как получить гражданство Антигуа и Барбуды?

НИА-Кузбасс / Новости Кемерово и Новокузнецка

Антигуа и Барбуда – островное государство Карибского бассейна, где с 2013 года действует правительственная программа по инвестиционному гражданству.

Ее подразделение не контактирует с иностранными инвесторами напрямую. Их интересы перед местными властями представляют лицензированные агентства.

Преимуществом этой программы является возможность участия в ней ближайших родственников инвестора. Разрешается включать в заявку жену (мужа), детей 18–28 лет, а также родителей, если они старше 58 лет. Единственное условие для совершеннолетних участников – полная финансовая зависимость от инвестора.

Как оформить гражданство Антигуа и Барбуды

Как получить гражданство Антигуа и Барбуды

Весь процесс условно можно разделить на пять этапов:

  1. Предварительная проверка. Проводится представителем сертифицированной компании, чтобы оценить вероятность получения карибского паспорта и оценить, имеется ли риск отказа в выдаче гражданства. Длится максимум 3 дня.
  2. Подготовка документов. Юристы агентства готовят пакет необходимой документации, переводят и апостилируют ее, помогают заполнить анкету. Этот процесс занимает не более недели.
  3. Проверка заявителя. Проводится правительством Антигуа и Барбуды, занимает до 4 месяцев.
  4. Оплата инвестиции. Как только власти утверждают заявку инвестора, ему необходимо выполнить условия инвестпрограммы.
  5. Заключительный этап. Изначально инвестору и указанным в заявке членам семьи выдаются сертификаты о натурализации, а через несколько дней – паспорта Антигуа и Барбуды. Лететь на острова необязательно, получить документы можно в офисе сопровождающей компании.

Варианты инвестирования

Претенденту на гражданство Антигуа и Барбуда за инвестиции доступно несколько опций.

Наиболее популярной является покупка недвижимости. Необходимо приобрести жилой объект на сумму от 200 тысяч долларов. За них можно купить долю в пятизвездочном отеле (если выкупать апартаменты или виллу, стоимость будет примерно в 2 раза больше). Эта сумма фиксированная, даже если на второй паспорт претендует целая семья. Однако подбирать недвижимость можно только определенную – список утверждается правительством. И хотя это не самый доступный вариант гражданства Антигуа и Барбуды за инвестиции, многие заявители выбирают именно его, поскольку он доходный (приносит от 3 до 5% годовых). Кроме того, условия программы позволяют продать приобретенный объект, но не ранее чем через 5 лет.

Самым бюджетным вариантом является взнос в государственный фонд. Но сумма будет зависеть от количества участников. За себя и двух членов семьи инвестор заплатит 100 тысяч долларов. Если в заявку включено 4 и более человек, ценник увеличится до 125 тысяч долларов. Более многочисленным семьям правительство предлагает альтернативный вариант в виде дотации в Фонд Университета Вест-Индии: за 6 человек нужно заплатить 150 тысяч долларов, за 7 и более человек – 165 тысяч долларов. Оба взноса невозвратные.

И последний вариант – это 1,5 миллиона долларов в бизнес, если заявитель является единственным инвестором. Возможен и более экономичный вариант – соинвестирование. В таком случае допускается вклад от 400 тысяч долларов, но суммарная инвестиция должна быть не менее 5 миллионов долларов.

Хорошую программу, позволяющую инвестировать в недвижимость, предлагает Доминика. Здесь минимальная сумма дотации также составляет 200 тысяч долларов, и выкупается доля в туристическом центре. Однако государство гарантирует полную сохранность денег в течение 3 лет, чего другие страны предложить не могут.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Кузбассский вестник" в telegram.