Погода °C
USD 91.98
EUR 100.24
Поиск:
 

В Кузбассе более 200 молодых мам бесплатно повысили квалификацию в рамках нацпроекта «Демография»

НИА-Кузбасс / Новости Кемерово и Новокузнецка

child 5033381 1280Программа ориентирована на женщин, воспитывающих детей в возрасте до 7 лет. Они смогли пройти обучение по одному из 47 профессиональных направлений. Самыми востребованными стали курсы по информационным технологиям, бухгалтерскому учету, делопроизводству и документообороту.

 

«Программа дает женщинам в декрете возможность не только сохранить, но и повысить профессиональную квалификацию. В 2020 году в Кузбассе 230 молодых мам бесплатно получили дополнительные навыки или освоили новые профессии. 158 из них обучались дистанционно. Курсы оплачены из федерального и областного бюджетов. Кроме того, во время учебы участницы программы получали стипендию — около 16 тысяч рублей в месяц», — отметил губернатор Кузбасса Сергей Цивилев.

Женщинам, желающим получить новую профессию, в центрах занятости населения индивидуально подбирали курсы по специальностям, которые в дальнейшем позволят совмещать работу с воспитанием детей. Кроме того, участницы программы могли самостоятельно выбрать учебное заведение, оплатив занятия полученным образовательным сертификатом. Такой возможностью воспользовались 47 человек.

По окончании курсов женщины получили документы государственного образца, подтверждающие их новую квалификацию.

Обучение проходило в рамках федерального проекта «Содействие занятости женщин — создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет» нацпроекта «Демография». В Кузбассе проект курирует региональное министерство образования и науки. Всего на выбор программа предлагает около тысячи направлений. На профобучение молодых мам в 2020 году было выделено 7,35 млн рублей (97% — средства федерального бюджета, 3% — региональный бюджет).


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Кузбассский вестник" в telegram.