Погода °C
USD 92.59
EUR 100.27
Поиск:
 

В Кузбасс поступили планшеты для Всероссийской переписи населения

НИА-Кузбасс / Новости Кемерово и Новокузнецка

 

1200px Всероссийская перепись населения 2020.svg copyОколо 6,5 тысяч электронных устройств поступили в Кемеровостат в рамках подготовки к первой в России цифровой переписи населения, которая пройдет в апреле 2021 года. Планшеты будут использовать переписчики и контролеры во всех муниципалитетах Кузбасса.

 

Как сообщили в Кемеровостате, планшет весит меньше 700 г, что значительно облегчит работу переписчиков. Прежде им приходилось носить с собой тяжелые портфели с переписными листами. Также использование электронных устройств позволит уменьшить число ошибок, сократит время на обработку информации и подведение итогов переписи. При этом переписчики смогут общаться с респондентами, соблюдая социальную дистанцию.

Планшеты для переписи изготовлены в России, на заводах в Москве и Ивановской области. Переносные компьютеры работают на российской операционной системе «Аврора», на них установлено специальное программное обеспечение. В Кемеровостате подчеркнули, что планшет полностью защищен от несанкционированного доступа. Переписчик не сможет что-либо скачать или посмотреть данные об уже опрошенных людях.

 

ДЛЯ СПРАВКИ. Всероссийская перепись населения пройдет с 1 по 30 апреля 2021 года с применением цифровых технологий. Впервые жители России смогут самостоятельно заполнить электронный переписной лист на портале Gosuslugi.ru. Также будут использованы традиционные обходы населения и перепись на стационарных участках, в том числе в помещениях многофункциональных центров оказания государственных и муниципальных услуг «Мои документы».

 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Кузбассский вестник" в telegram.