Погода °C
USD 91.78
EUR 98.03
Поиск:
 
erid: 2VtzqupMsJu

Туристические центры севера Кузбасса становятся доступнее благодаря дорожным ремонтам по нацпроекту

НИА-Кузбасс / Новости Кемерово и Новокузнецка

 

2новая экспозицияРеализация национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» помогает привести в порядок участки важнейших областных дорог на севере Кузбасса, таких как Томск - Мариинск и Кемерово - Яшкино - Тайга, что повысит уровень комфорта в поездках для самих жителей и туристов.

 

Подрядчики капитально ремонтируют автодорогу Томск - Мариинск за счет нацпроекта второй год подряд и за предыдущий сезон выполнили работы на протяжении свыше 5 км, еще столько же приведут в нормативное состояние до конца строительного сезона этого года, сообщает Министерство жилищно-коммунального и дорожного комплекса Кузбасса. В нацпроект объект был включен по многочисленным обращениям жителей.

Ремонт участка Кемерово - Яшкино - Тайга в 6 км дорожники также начали в сезоне 2019 года и завершили в 20-х числах сентября 2020, сейчас идет подготовка к сдаче объекта в эксплуатацию.

«Нередко работаю на межгороде. Вожу пассажиров и в Мариинск, и в «Томскую писаницу» - по яшкинской трассе. Да и сам я с женой и обоими дочками люблю выбираться на выходные в лес или в интересные парки, а их в Кузбассе все больше. Писаница нам тоже очень нравится, - говорит таксист Ринат Фахразиев. - Для меня, как водителя, очень важно состояние дороги, по которой еду. И сейчас и в Мариинск, и в Яшкино ездить стало еще приятнее».

Один из старейших городов в Кузбассе, бывший купеческим в XIX веке, Мариинск сейчас признан музеем под открытым небом. Это единственный город в России из названных в честь представителя дома Романовых (в честь Марии Федоровны) и не переименованный в советское время. Сто лет назад Мариинск, расположенный на старом Сибирском тракте и Транссибирской дорожной магистрали, играл заметную роль не только как транзитный транспортный узел, но и как центр золотодобывающей промышленности. До сих пор город сохранил старинную застройку в стиле «сибирское барокко».​ В городе находятся более 70 памятников архитектуры, музей бересты, городской парк Суворова, памятник Картошке, музей советского писателя Владимира Чивилихина, а рядом с городом - государственный природный заказник «Арчекасский кряж».

Крупнейший за Уралом музей-заповедник «Томская Писаница» площадью 156 га расположен в живописной местности на крутом берегу главной водной артерии Кузбасса - Томи - в Яшкинском муниципальном округе и известен своими наскальными рисунками - петроглифами, интерактивными экскурсиями, фольклорными и этнографическими праздниками, размещенным здесь официальным представительством резиденции Российского Деда Мороза в Кузбассе и стационарным зоопарком, а также музыкальными фестивалями на берегу реки.

Оба туристических направления получили импульс развития после создания в Кузбассе несколько лет назад туристско-рекреационного кластера и в том числе призваны активизировать продвижение внутреннего туристского продукта. Одна из задач кластера - развивать туристическую инфраструктуру, чему помогает синхронизация с национальным проектом «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Всего в 2020 году Кузбасс отремонтирует по нацпроекту почти 170 км, включая областные и межмуниципальные дороги и улицы в двух своих крупнейших агломерациях - Новокузнецкой и Кемеровской (с учетом Кемеровского муниципального округа).

 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Кузбассский вестник" в telegram.