Погода °C
USD 92.26
EUR 99.71
Поиск:
 

Команда «Кузнецк» получила переходящий кубок турнира «Лига борьбы Кузбасса»

НИА-Кузбасс / Новости Кемерово и Новокузнецка

 

1Лига борьбы КузбассаВ Губернском центре спорта «Кузбасс» в Кемерове завершился первый командный юношеский турнир по вольной борьбе «Лига борьбы Кузбасса». Он проходил под эгидой ежегодного международного турнира по вольной борьбе «Шахтерская слава». Победителем стала команда из Новокузнецка.

 

«Спортивная борьба в Кузбассе — один из самых популярных видов спорта, в регионе им занимаются около 3,5 тысяч человек. Его традиции заложили выдающиеся олимпийцы Владимир Манеев, Валентин Олейник, Андрей Ярцев, братья Вахтели и братья Брайко. Многие из них были не только профессиональными спортсменами, но и металлургами, шахтерами — сильными духом людьми, которые проявляли себя и на ковре, и на производстве. Сегодня на них равняется новое поколение борцов. Именно поэтому впервые в спортивной истории региона мы организовали юношеский турнир «Лига борьбы Кузбасса». Из перспективных ребят, занявших в нем призовые места, в будущем будет сформирован костяк сборной Кузбасса по вольной борьбе», — отметил губернатор Кузбасса Сергей Цивилев.

Состязания «Шахтерская слава — Лига борьбы Кузбасса» проходили с 25 по 27 сентября 2020 года. Из-за эпидемиологической обстановки турнир прошел без зрителей и спортсменов из других регионов. В перерывах между соревнованиями ковровые покрытия, сидения и раздевалки обрабатывали обеззараживающими средствами. Присутствующие проходили обязательную термометрию и обрабатывали руки антисептиками.

В соревнованиях приняли участие 11 команд из городов Кемерово, Новокузнецк, Белово, Березовский, Анжеро-Судженск, Осинники, а также Беловского и Промышленновского округов. Переходящим кубком и сертификатом на 300 тыс. рублей за победу в турнире награждена новокузнецкая команда «Кузнецк». Серебро и сертификат на сумму 200 тыс. рублей вручили команде «Беловские львы» из Белова. Сертификат на 100 тыс. рублей за третье место получила команда «Гефест» из пгт Промышленная.

По решению Правительства Кузбасса состязания решено продолжить. Турниры «Лиги борьбы Кузбасса» будут на протяжении года проходить в разных городах региона. В результате в 2021 году будет определена команда-абсолютный чемпион соревнований. Она получит субсидию из областного бюджета на обновление спортзалов и приобретение инвентаря.

 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Кузбассский вестник" в telegram.