Погода °C
USD 94.32
EUR 100.28
Поиск:
 
erid: 2VtzqupMsJu

Педагогам Ленинска-Кузнецкого представлена экспозиция о «шахтерской» дивизии

НИА-Кузбасс / Новости Кемерово и Новокузнецка

 

IMG 7723С началом учебного года  в Музее шахтерской  славы Кольчугинского рудника организованы специальные экскурсии для преподавателей истории, а также заместителей  директоров по воспитательной работе учебных заведений Ленинска-Кузнецкого. Основная задача - более детально познакомить педагогов с созданной в Год памяти и славы в корпоративном музее компании «СУЭК-Кузбасс»  экспозицией, посвящённой  «шахтерской» дивизии, - сообщает служба по связям и коммуникациям АО «СУЭК-Кузбасс».

Прослеживая боевой путь 376-й Кузбасско-Псковской стрелковой дивизии, организаторам удалось  собрать многочисленные фотографии, документы, оружие, артефакты с мест боев и другие реликвии, воссоздающий атмосферу того сурового времени. Вместе с тем, учителя оценили использование интерактивной карты с рассказами о наиболее значимых сражениях земляков. Посетители с помощью мониторов могут познакомится и с видеоматериалами, связанными с  дивизией. Это тоже способствует повышению внимания современных школьников.

Особый же интерес вызвал специально созданный документальный фильм, показывающий трагические и героические события Великой Отечественной войны на панорамном экране. Его эмоциональное воздействие оказалось столь велико, что многие педагоги не смогли сдержать слез.

- Замечательная экспозиция,  выполненная с большим искренним уважением к подвигу того поколения, и в тоже время с применением самых современных, новаторских приемов, - делится впечатлениями учитель истории лицея №4 Татьяна Позднякова. – Современная школьная программа, конечно, не вмещает всего, что касается Великой Отечественной войны. Тем более, связанного с участием в ней наших земляков. А вот такие экспозиции, фильмы – они «оживляют» историю, помогают  ее по-настоящему прочувствовать. На меня, например, очень большое впечатление произвело, когда в конце фильма поднимаются экраны, и со стен смотрит «бессмертный полк». Сотни фотографией родственников нынешних сотрудников компании «СУЭК-Кузбасс», выживших или погибших в той войне. Понимаю, какая огромная работа  была проделана организаторами. Главное, это нужная работа. Мы постараемся, чтобы наши школьники обязательно здесь побывали. Будем говорить на уроках истории о прорыве блокады Ленинграда и, конечно,  вспомним подвиг наших земляков. Кстати, история «шахтерской» дивизии может стать достойной темой  для исследовательских работ ребят.

Отметим, что  в летние каникулы корпоративный музей не пустовал. Было организовано посещение экспозиции всеми трудотрядовцами с соблюдением в период коронавирусной пандемии необходимых норм санитарных норм безопасности.

- Создавая экспозицию, мы ориентировались, прежде всего, на молодое поколение, - говорит заведующая музеем Елена Чикурова. – Хотелось разными способами постараться  приблизить к нему ту суровую эпоху. Я вижу во время экскурсий, что  ребята действительно открывают для себя   много нового, интересного. И у них на фильме тоже порой наворачиваются слезы. А старшие поколения не только благодарят компанию за сохранение памяти о той войне. Есть примеры, когда люди готовы пополнить экспозицию музея фотографиями, письмами с фронта их собственных родственников. Это  дорогого стоит.

Напомним, что год назад Музей шахтерской славы Кольчугинского рудника был отмечен сразу несколькими наградами в рамках II Всероссийского конкурса «КОРПОРАТИВНЫЙ МУЗЕЙ». Он признан лучшим среди участников в номинации «Геобрендинг». Дипломом II степени музей отмечен в номинации «Лучший корпоративный музей». Еще один диплом II степени получен за фотовыставку «Этот день мы приближали как могли».  В 2020 году музей также подал заявки на участие во Всероссийском конкурсе в нескольких номинациях, посвященных 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

В текущем году Музей шахтерской славы Кольчугинского рудника удостоился еще одной престижной награды. Действующая в музее виртуальная выставка «Музей славы» с представлением более 90 участников Великой Отечественной войны и заслуженных ветеранов шахтерского труда по итогам конкурса коммуникационных проектов «КонТЭКст»-2020 признана победителем в номинации «Имиджевые коммуникации».

 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Кузбассский вестник" в telegram.