Погода °C
USD 93.59
EUR 99.79
Поиск:
 
erid: 2VtzqupMsJu

10 проектов «Твой Кузбасс - твоя инициатива» реализуют в Тяжинском муниципальном округе в этом году

НИА-Кузбасс / Новости Кемерово и Новокузнецка

1 инициативное бюджетирование ТяжинДля благоустройства по проектам выбраны 10 поселений, на конкурсной основе определены подрядчики. Первые объекты уже сданы.

 

В селе Бороковка благоустроена территория вокруг обелиска участникам Великой Отечественной войны, павшим на фронте. Жители села Бороковка обсуждали много идей, но остановились на приведении в порядок обелиска участникам Великой Отечественной войны. Обелиск расположен в самом центре села, по улице Верхней. Это место памяти воинов погибших в годы войны, служит главным местом проведения различных общественных мероприятий. На месте обелиска установили металлическое ограждение, скамейки и урны под цветы, уложили тротуарную плитку. Работа по благоустройству территории памятника принята в полном объеме и без замечаний.

Кроме того, новое место для отдыха и занятий спортом оборудовали в селе Новоподзорново. Спортивно-игровая площадка состоит из шведской стенки, качель, горки, песочницы и спортивных тренажеров. Стоимость составила около 300 тысяч рублей.

Детские спортивно-игровые площадки будут также благоустроены в поселке Листвянка, селе Ступишино, деревне Георгиевка, а также селе Кубитет, селе Чулым и пгт Итатский Тяжинского муниципального округа.

Для реализации проектов инициативного бюджетирования «Твой Кузбасс - твоя инициатива» принят областной закон, определен порядок конкурсного отбора проектов.

По условиям конкурса, предельная стоимость одного проекта не может превышать 3 млн рублей. При этом местное софинансирование (от жителей, представителей бизнеса и муниципального бюджета) составляет не менее 10%, а 90% добавляет областной бюджет.

В целом в областном бюджете ежегодно предусматривается по 125 млн рублей на реализацию проектов. В случае победы на конкурсе субсидия на один проект составит до 1,25 млн рублей из областного бюджета. Остальная сумма - местное финансирование, включая взнос жителей.

Проекты могут быть разными. Это благоустройство детской игровой площадки, спортивной площадки воркаут или велосипедной трассы памп-трек, а также благоустройство социально значимых объектов (исключение составляют объекты капитального строительства, реконструкции и объекты культурного наследия). В зависимости от муниципального образования, в котором проживает инициативная группа жителей, утверждено максимальное количество проектов, которые могут принять участие.

С подробными условиями конкурса, контактами организаторов, а также его победителями 2019-2020 годов, можно ознакомиться на сайте Министерства финансов Кузбасса в разделе «Инициативное бюджетирование» (https://www.ofukem.ru/activity/initiative-budgeting/about-the-projects/). Всего в 2020 году Кузбасс реализует 142 таких проекта, а в прошлом году реализовано еще 107 подобных идей.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Кузбассский вестник" в telegram.