Погода °C
USD 92.59
EUR 100.27
Поиск:
 

Трудовой отряд СУЭК совместно с волонтерами компании «СУЭК-Кузбасс» благоустраивают Киселевск

НИА-Кузбасс / Новости Кемерово и Новокузнецка

11 IMG 0481 002Участники Совета молодежи шахтоуправления «Талдинское-Западное» АО «СУЭК-Кузбасс» совместно с ребятами Трудового отряда СУЭК приняли участие в благоустройстве Афонино – одного из старейших районов города Киселевска, - сообщает служба по связям и коммуникациям АО «СУЭК-Кузбасс».

 

Основным фронтом совместных работ с соблюдением противовирусных мер безопасности стала центральная улица Лутугина. Здесь находятся главные социальные объекты городского района, в том числе родная для многих подростков школа №16. Трудотрядовцы произвели выкос травы и вырубку кустарников на прилегающих к территории школы газонах. В этой нелёгкой работе к ним пришли на помощь волонтеры СУЭК из числа молодых сотрудников шахтоуправления «Талдинское-Западное». Ранее добровольцы Компании помогали горожанам в доставке продуктовых наборов во время распространения коронавирусной инфекции.  

- Очень здорово, что сегодня вместе с нами трудятся шахтеры, спасибо им за подмогу, - говорит школьница Ольга Завьялова. -   Мы все живем в нашем городе, и хотим сделать его чище и красивее.

Как отметили сами горняки, им поначалу было непривычно работать вместе с юными трудотрядовцами. Но в общем деле быстро нашли и общий язык.

- Работа действительно для школьников физически не простая.  Ребята молодцы - не унывают и хорошо справляются, - отмечает горнорабочий очистного забоя Михаил Терехов. – Делают полезное для города дело. Привычка к труду всегда пригодится, да и нам приятно помочь нашему подрастающему поколению.

Планируется, что такие совместные субботники трудотрядовцев и волонтеров Компании станут проводиться регулярно.

Еще одним местом приложения сил киселевского трудового отряда СУЭК стал святой источник церкви Петра и Павла. Эта церковь известна с 1882 года. С этого же времени у подножия горы, на которой она находится, действует родник. Во время священных праздников сюда за водой регулярно приходят горожане.

В рамках двухдневного трудового десанта ребята выкосили траву вокруг колодца с источником, вырубили кустарник, покрасили забор. Все работы по благоустройству завершились как раз ко Дню святых Петра и Павла.

Юных земляков поблагодарил за оказанную помощь по благоустройству служитель церкви иерей Андрей: «Когда мы что-то доброе делаем для других – наше добро обязательно возвращается к нам. Возвращается, прежде всего, пользой для души. И замечательно, что молодые люди приучаются трудиться в таком святом месте»  

 За восемь лет работы трудового отряда СУЭК в Кузбассе участниками движения стали более шести тысяч бойцов. В 2020 году региональный трудовой отряд СУЭК сформирован с учетом требований санитарных норм в шести территориях области - городах Ленинск-Кузнецкий, Киселевск, Полысаево, а также Прокопьевском, Ленинск-Кузнецком и Беловском районах. Традиционно школьники в возрасте от 14 до 18 лет задействуются на благоустройстве и озеленении городов и поселков, адресной помощи ветеранам труда и пожилым людям, помощи по ремонту учебных заведений, поддержке экологических, благотворительных и патриотических акций.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Кузбассский вестник" в telegram.