Погода °C
USD 94.09
EUR 100.53
Поиск:
 
erid: 2VtzqupMsJu

«Ростелеком» протестировал систему видеонаблюдения за ЕГЭ в Кузбассе

НИА-Кузбасс / Новости Кемерово и Новокузнецка

Ростелеком протестировал систему видеонаблюдения за ЕГЭ в Кузбассе 002Цифровой оператор завершил проверку оборудования и сетей для трансляции Единого государственного экзамена в Кузбассе. Камерами оборудованы 1161 аудитория, все они готовы к трансляции.

 

Для наблюдения за ходом ЕГЭ установлены камеры в школьных классах и центрах мониторинга. Они смонтированы таким образом, чтобы в обзор попадали участники экзаменов, номера рабочих мест, организаторы в аудитории, процесс печати электронных материалов. В ходе тестирования специалисты «Ростелекома» проверили изображение с каждой установленной камеры.

«Проверка работоспособности системы — важнейшая часть подготовки к такому ответственному мероприятию как ЕГЭ, — говорит Алексей Михайлов, директор Кемеровского филиала «Ростелекома». — В этом году “Ростелеком” для проекта закупил новые купольные IP-камеры с микрофоном, это еще один шаг для обеспечения прозрачности процесса, точности и достоверности результатов кузбасских выпускников».

В 2020 году в Кемеровской области к трансляции будет подключено на 61 аудиторию больше, чем годом ранее. Кроме того, в прошлом году в семи классах на территории области не было возможности организовать прямой эфир. Видео записывалось и позже передавалось в центр обработки данных. В этом году к онлайн-трансляции будут подключены все аудитории, где проходит экзамен.

Видеонаблюдение за проведением ЕГЭ — один из инфраструктурных проектов «Ростелекома», который оператор ведет с 2014 года. За время существования проекта компания усовершенствовала, в том числе защиту от хакерских и вирусных атак. Посмотреть прямую трансляцию экзамена можно будет на портале smotriege.ru.

Справка: Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки постановила, что 29 и 30 июня 2020 года пройдут предварительные пробные экзамены без присутствия выпускников, во время которых будут тестировать все экзаменационные процедуры. Этап очной сдачи ЕГЭ начнется с 3 июля.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Кузбассский вестник" в telegram.