Кузбасские активисты ОНФ помогут создать экологическую тропу в Мариинском районеНИА-Кузбасс / Новости Кемерово и Новокузнецка
На территории «Арчекасского кряжа» общей площадью 1615 га произрастают виды растений, попадающие под действие Бернской конвенции об охране дикой фауны и флоры. Здесь же находятся семь исторических памятников – это древние курганы поселения людей, которые относятся к культуре бронзового и раннего железного веков. Данный заказник был создан при участии представителей Народного фронта, он стал двадцатой особо охраняемой природной территорией регионального значения. В Кузбассе его также называют народным, поскольку он появился по инициативе и при финансовом участии активных и неравнодушных горожан. 5 июня, в День эколога представители Народного фронта и экологических организаций Кузбасса провели инспекционный обход «Арчекасского кряжа», установив по периметру информационные щиты, которые должны стать одним из механизмов обеспечивающим более трехста видов растений, в том числе краснокнижных, а также наметили дальнейший план работы по обустройству и оформлению экологической тропы. «Кузбасские активисты Общероссийского народного фронта не только сами постоянно участвуют в мероприятиях, направленных на сохранение уникального природного и биологического многообразия, но и обращают внимание на развитие экологического образования в регионе. Юные краеведы-исследователи разработали проект «Организация экологической тропы «Тайны Арчекаса» в Мариинском районе» и успешно представили на Всероссийском Фестивале «Мы живем на красивой планете», и данный проект должен быть воплощен в жизнь», - отметил член Регионального штаба Владимир Родионов. «Теперь в наших планах – завершить работу по открытию экологической тропы «Тайны Арчекасса» на территории заказника в Мариинском районе. Активисты уже обозначили маршрут экотропы, обустроили её первую остановку – установили ворота, лавочки, тропинку из спилов дерева, изготовленные по проекту и эскизам уникального мариинского народного мастера, члена Союза художников России, лауреата правительственной премии «Душа России» Юрия Михайловича Михайлова, – сообщила активист ОНФ в Кемеровской области, педагог Центра дополнительного образования детей Наталья Аникина. – Экскурсии по экотропе помогут дальнейшему развитию экологического образования, развитию экотуризма, в том числе для встречи гостей из других регионов. Именно экологическая тропа позволяет понять общую связь живого организма с внешней средой, наблюдать за жизнью живых организмов в экосистеме, их взаимное влияние друг на друга».
Фото предоставлено региональным отделением ОНФ Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Кузбассский вестник" в telegram.
|