Погода °C
USD 92.13
EUR 98.71
Поиск:
 
erid: 2VtzqupMsJu

Легендарный танк Т-34 с площади Побед в Новокузнецке станет участником городского парада Победы

НИА-Кузбасс / Новости Кемерово и Новокузнецка

 MG 1868Танк-памятник Т-34 будет участвовать в параде в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне в Новокузнецке. Боевую машину, стоящую на городской площади Побед, восстановят для парада специалисты ЕВРАЗ ЗСМК. После парада Т-34 вернется на свое место. 

 

«Мы отдадим дань нашим героическим землякам и проведем в Кузбассе парады Победы. 9 мая из-за ограничительных мер, связанных с коронавирусом, День Победы прошел необычно – мы адресно поздравляли ветеранов и участвовали в праздничных акциях  в режиме онлайн. Сейчас ограничительные меры смягчаются и 24 июня на улицах четырех городов Кузбасса состоятся парады. Они пройдут в Новокузнецке, Кемерове, Юрге и Белове. По улицам Новокузнецка в парадном строю пройдет Т-34 — легендарная машина из кузнецкой брони, дошедшая до самого Берлина», — подчеркнул губернатор Кузбасса Сергей Цивилев, проверивший подготовку танка к снятию с постамента во время рабочей поездки в Новокузнецк в субботу 30 мая.

Во время рабочей поездки в Новокузнецк губернатор также проконтролировал ход реконструкции Арены кузнецких металлургов, проспекта Металлургов, Бызовского шоссе и Новокузнецкого строительного техникума.

Установленный на площади Побед танк Т-34 — это боевая машина образца 1944 года с номером 114 на борту и с 85-миллиметровой пушкой. Во время боев Великой Отечественной войны танк потерял два экипажа. После войны танк находился  в советских танковых частях в Германии и Чехословакии, а затем до 1972 года был в составе лучшего танкового подразделения Сибирского военного округа.  9 мая 1973 года танк был торжественно установлен на постамент возле заводоуправления КМК в Новокузнецке. Вместе с Музеем боевой и трудовой Славы кузнецких металлургов танк-памятник образует мемориальный комплекс на Площади Побед.

Утром 31 мая  Т-34 впервые за 47 лет сняли с постамента и доставили в автотранспортное управление комбината, где будут проведены необходимые восстановительные работы. Демонтаж объекта провели сотрудники цеха ремонта металлургического оборудования рельсового производства ЕВРАЗ ЗСМК. Специалисты имеют опыт работы с тяжелым металлургическим оборудованием, но к снятию танка весом 32,5 тонны готовились особенно тщательно: в сжатые сроки разработали план организации работ и схемы строповки, изготовили специальные грузозахватные приспособления. При демонтаже был задействован 110-тонный кран и автовышка. Т-34 аккуратно погрузили на специальный 12-метровый трал, закрепили машину и перевезли к месту реставрации.
 
В течение трех недель ремонтный персонал автотранспортного управления выполнит диагностику всех узлов и агрегатов танка, проведет техническое обслуживание, ремонт машины и испытания ходовой части. Все работы планируют завершить к 20 июня. Авторемонтники предприятия занимались восстановлением ретроавтомобилей, но с такой техникой им придется работать впервые.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Кузбассский вестник" в telegram.