Погода °C
USD 92.26
EUR 99.71
Поиск:
 

Кузбасские города в режиме «онлайн»

НИА-Кузбасс / Новости Кемерово и Новокузнецка

 

В Кузбассе презентовали платформу «Кузбасс Онлайн». С ее помощью жители региона могут узнать о том, что происходит на их территории и принять участие в важных опросах по благоустройству общественных мест.

Кроме того, жалобы и предложения жителей по благоустройству дворовых территорий, городских пространств также входят в функционал «Кузбасс Онлайн». 

- Мы создали и активно развиваем «Кузбасс Онлайн» — цифровую платформу вовлечения граждан в процессы принятия решений по развитию городов. Это позволяет наладить обратную связь с жителями, определить, что больше всего волнует горожан. Время диктует новые вызовы, справится с которыми мы сможем за счет применения новых технологий и сервисов, — дал оценку платформе губернатор Кузбасса Сергей ЦИВИЛЕВ. 

 

Для жителей платформа сделана максимально удобно: есть ссылка на портал, и есть бесплатное мобильное приложение для систем Android и iOS. 

Положительно оценивают «Кузбасс Онлайн» и власти региона. Как заявил министр цифрового развития Кузбасса Максим САДИКОВ, - в 2020 году запланировано

внедрение цифровой платформы во всех муниципальных образованиях Кемеровской области, власти ожидают, что к концу года приложением будут пользоваться порядка 150 тыс. человек.

 

Если говорить о городских проблемах, то это решение вопросов, связанных с дворовыми территориями, автомобильными дорогами, ЖКХ, экологией и

общественными пространствами в целом.

 

Платформа состоит из трех главных функциональных модулей. Первый — это сообщения граждан о каких-либо проблемах в городском хозяйстве. Второй — «Опросы», как важная часть диалога «Власть-общество». Третий — «Новости».

 

Раздел  «Сообщения» — позволяет оперативно сообщить о каких-то недочетах, авариях в ЖКХ и состоянии дорог. Причем туда же можно прикрепить фото для наглядности.

 

Рубрика «Опросы» — это запрос на то, чтобы узнать мнение горожан в том или ином вопросе. Возведение объекта, переименование улицы, другие важные моменты, где необходимо мнение общества — все это есть.

 

Блок «Новости» — это информирование городскими властями граждан по различным вопросам. Важный момент: это не является дублированием существующих пресс-релизов и информации. Здесь отображается все, что влияет на жизнь горожан: изменение транспортных потоков, запрет въезда или выезда, отключение воды или электричества.

 

Уникальность платформы в Кузбассе — ее единый цифровой контур, где к ответам на сообщения горожан подключаются не просто сотрудники администраций территорий, но и непосредственные исполнители — подрядные организации, дорожники, работники ЖКХ.

 

С 6 апреля к цифровой платформе «Кузбасс Онлайн» начали подключать еще 15 территорий. Первыми воспользоваться сервисом смогут жители Юргинского городского округа, Юргинского, Промышленновского и Гурьевского муниципального округа, Новокузнецкого муниципального района. Затем внедрение цифровой платформы начнется в Прокопьевском, Осинниковском, Калтанском, Полысаевском городских округах и Прокопьевском муниципальном округе. В конце апреля подключат Беловский городской округ, Беловский и Тисульский муниципальные районы, Крапивинский и Чебулинский муниципальные округа. К  концу года приложение будет работать во всех 34-х муниципальных образованиях региона. На сегодняшний день цифровой платформой пользуются более 8,2 тысяч человек, ими создано и отправлено около 3 тысяч сообщений. 

 

 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Кузбассский вестник" в telegram.