Погода °C
USD 92.01
EUR 98.72
Поиск:
 
erid: 2VtzqupMsJu

Экипаж Crew-8 с уроженцем Мысков Александром Гребенкиным отправился к МКС

НИА-Кузбасс / Новости Кемерово и Новокузнецка

 

photo 2024 02 07 15 35 05

 

Сегодня в 06:53:38 по московскому времени с площадки 39A Космического центра имени Кеннеди NASA в штате Флорида стартовала ракета-носитель Falcon-9 с пилотируемым кораблем Crew Dragon, которому предстоит доставить на Международную космическую станцию экипаж миссии Crew-8.

В составе экипажа — космонавт Госкорпорации «Роскосмос» Александр Гребенкин и астронавты NASA Мэттью Доминик, Майкл Барратт и Джанетт Эппс.

Выведение корабля Crew Dragon на заданную орбиту и его отделение от второй ступени ракеты-носителя прошли в штатном режиме. Стыковка Crew Dragon к узловому модулю Harmony американского сегмента МКС планируется 5 марта в 11:00 мск.

Александр Гребенкин стал 24-м российским космонавтом, летавшим на американском космическом корабле, в том числе четвертым — на Crew Dragon.

На станции экипаж миссии Crew-8 ждут участники 70-й длительной экспедиции — космонавты Роскосмоса Олег Кононенко, Николай Чуб и Константин Борисов, астронавты NASA Жасмин Могбели и Лорал О’Хара, астронавт ESA Андреас Могенсен и астронавт JAXA Сатоси Фурукава.

В июле 2022 года в рамках программы МКС Роскосмос и NASA подписали соглашение о перекрестных полетах российских космонавтов на американских кораблях Crew Dragon и американских астронавтов на российских кораблях «Союз МС».

Реализация соглашения позволяет при отмене или существенной задержке запуска российского или американского корабля обеспечить присутствие на борту МКС как минимум одного космонавта Роскосмоса и одного астронавта NASA для обслуживания, соответственно, российского и американского сегментов станции.

По информации Госкорпорации «Роскосмос»

 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Кузбассский вестник" в telegram.