Погода °C
USD 91.78
EUR 98.03
Поиск:
 
erid: 2VtzqupMsJu

На российских мусорных полигонах создадут систему учета выбросов

НИА-Кузбасс / Новости Кемерово и Новокузнецка

10 6Российский экологический оператор (РЭО) рассказал о работе над программой учета и мониторинга выбросов парниковых газов, которая позволит делать расчеты и прогнозы на основе 3D-моделей объектов размещения отходов. Создаваемый модуль станет частью общей системы управления парниковыми выбросами в отрасли обращения с отходами.

– Крайне важным является осуществление расчетов выбросов парниковых газов и их прогнозирования на основе объективных исходных данных о массе отходов, захораниваемых на объектах обращения с ТКО и обрабатываемых при различных видах их утилизации, их морфологическом (компонентном) составе, времени и местах их захоронения, других факторах, влияние которых учитывается при расчетах объемов выбросов парниковых газов и их прогнозирования, – подчеркнули в РЭО.

С 2023 года компании начали впервые предоставлять годовые отчеты о выбросах парниковых газов. Речь идет о предприятиях, суммарный объем парниковых выбросов на которых составляет 150 тысяч тонн и более. С 2024 года суммарная масса будет составлять уже 50 тысяч тонн в год. Введение отчетности поможет контролировать парниковые выбросы и принимать эффективные меры по снижению негативного влияния на окружающую среду. За непредставление или несвоевременное представления отчета или искажение информации предприятие ждет штраф до 500 тысяч рублей.

Пока компании в сфере обращения с отходами не входит в первый эшелон организаций, на которые распространяется норма об обязательной отчетности о выбросах парниковых газов. Однако уже через полтора года для них такая отчетность станет обязательной, поэтому самое время начинать подготовку. При этом именно на таких объектах возникают сложности в расчете выбросов. Решить проблему поможет комплексный модуль учета и мониторинга, разработкой которого сейчас занимается оператор.

– Формирование климатического менеджмента на предприятиях сферы обращения с ТКО – это серьезный вызов, на который без подготовки и внутренней организационной трансформации ответить не получиться, – подытожили в Российском экологическом операторе.

Экология и природные ресурсы Кемеровской области-Кузбасса


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Кузбассский вестник" в telegram.