Погода °C
USD 92.01
EUR 98.72
Поиск:
 
erid: 2VtzqupMsJu

Семья из Северной Осетии стала победителем Всероссийского конкурса «Семья года» в номинации «Сельская семья»

НИА-Кузбасс / Новости Кемерово и Новокузнецка

FamelyKosaevyMСемья Майрама Козаева и Альбины Бедовой является примером крепкой, дружной, радушной семьи. Альбина родом из с. Рассвет, супруг – из с. Кирово.

На вопрос, почему приняли участие в конкурсе, Альбина говорит, что посоветовала соседка. «Новость о нашей победе стала для меня полной неожиданностью, я никак не могла поверить, когда мне позвонили из Москвы. Даже сначала заблокировала номер, с которого раздался звонок, решила, что мошенники. Потом мне позвонили из районной администрации. И только когда увидела списки победителей, тогда поверила в случившееся. Нас пригласили на церемонию награждения, 16 октября полетим в Москву, билеты и программа пребывания в столице у нас уже на руках».

Супруги вместе уже 30 лет. «После окончания института в 25 я вышла замуж, с тех пор вместе с супругом, - рассказывает Альбина. - Я работала учителем осетинского языка и литературы, а затем стала завучем по учебной части. Супруг занимался земледелием, выращивал картофель, кукурузу. Вместе вырастили двоих сыновей и дочь. Пример всегда брали со старших, у нас был замечательный дедушка, у которого и мы, и наши дети учились уважению, любви, взаимной поддержке, трудолюбию. Он брал внуков на сенокос, очень работящий был, золотой человек. Да, в нашей жизни были и трудности, и радости, но вместе через все прошли. Когда люди друг друга любят, все можно преодолеть, надо стараться прощать ошибки, не ссориться, относиться друг к другу с уважением. Я уже даже не представляю своей жизни без своего супруга».

Дети у Козаевых выросли достойные. Старший Ахсар – продолжатель отцовского дела. Успешный предприниматель и меценат. Призёр Всероссийских и региональных конкурсов в области сельского хозяйства. Одним из таких конкурсов является престижный Всероссийский конкурс урожайности гибридов кукурузы, прошедший в 2019 году, где среди более 300 хозяйств и фермеров из разных регионов, третье почётное место занял опытный Ахсар. Вместе с высокими профессиональными качествами Ахсара можно отметить его чистосердечное желание помогать родному селу. Он обеспечил подпиской на газету «Рухс» своих односельчан. В 2022 году на часть средств, вырученных с продажи очередного урожая, Ахсар заменил ветхие деревянные окна в сельском детском саду.

Совсем в другом профессиональном направлении развивается младший сын Олег. Он окончил Санкт-Петербургский военный институт с красным дипломом и пошел на службу в Вооруженные силы России, был в зоне СВО на Украине. С начала своей службы Олег показал себя ответственным, доблестным солдатом. За успешное выполнение боевых задач был награжден медалями «За проявленную доблесть» 3-й степени, за «Заслуги перед отечеством» 2-й степени.

Самая младшая представительница семьи Мадина остановила свой выбор на профессии повара. Дома помогает маме по дому и в хозяйстве. Все дети Козаевых знают, любят, ценят и уважают сельский быт.

Семья Козаевых является примером осетинской национальной культуры, которую чтят далеко за пределами Осетии.

Справка: Всероссийский конкурс «Семья года» проводится с целью пропаганды и повышения общественного престижа семейного образа жизни и ценностей семьи.

В соответствии с положением о Конкурсе в Республике Северная Осетия - Алания ежегодно проводится заседание Оргкомитета, в состав которого входят региональные органы власти и представители общественных организаций. В результате конкурсного отбора определяются победители. В 2023 году в региональном этапе Всероссийского конкурса «Семья года» - приняли участие 13 семей из Северной Осетии.

В результате конкурсного отбора определены победители: «Многодетная семья» - семьи Агнаевых, Цаллаевых; «Сельская семья» - семья Козаевых; «Золотая семья» - семья Пагасеевых; «Семья- хранитель традиций» - семья Хетагуровых.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Кузбассский вестник" в telegram.