Погода °C
USD 91.78
EUR 98.03
Поиск:
 
erid: 2VtzqupMsJu

В школах Северной Осетии открываются курчатовские классы

НИА-Кузбасс / Новости Кемерово и Новокузнецка

1 9 111 1В рамках сотрудничества с НИЦ «Курчатовский институт» в Северной Осетии открываются 4 курчатовских класса на базе следующих образовательных учреждений: МБОУ СОШ им. С.Х. Тубеева с. Хазнидон, МБОУ СОШ №44 им. В. Кудзоева, МБОУ СОШ №38 им В.М. Дегоева.

Еще один совсем скоро примет ребят в Алагире.

Это будут предпрофильные 7-е классы. Образовательный процесс в них будет строиться во взаимодействии с национальным исследовательским центром «Курчатовский институт». Практические занятия будут проходить в центре «Вершина». В будущем ученики этих классов смогут поступить в ведущие технические и естественно-научные вузы.

В беседе с корреспондентом «НИА-Кавказ» директор школы им. С.Х. Тубеева с. Хазнидон Роберт Тубеев отметил, что появление классов не может не радовать. «В этом учебном году много новаций, связанных с изменением учебного процесса. Мы рады, что в нашей школе появятся курчатовские классы, в которых дети будут более углубленно изучать математику, физику, биологию, химию. Междисциплинарный подход помогает формировать целостную картину мира. Кроме того, у ребят будет возможность проводить исследования, разрабатывать и реализовывать проекты под руководством преподавателей Курчатовского института и т.д».

Первый заместитель директора НИЦ «Курчатовский институт» Екатерина Толстикова, министр образования и науки РСО-Алания Элла Алибекова и ректор СОГУ Алан Огоев подписали план совместных научно-образовательных мероприятий между Курчатовским институтом, Северо-Осетинским государственным университет имени К.Л. Хетагурова» и Министерством образования и науки Республики Северная Осетия–Алания. «Мы забываем, что уже сейчас очень большое развитие получила наука в Российской Федерации. Важно, чтобы ребята уже со школы понимали, что они могут выбрать не только такую обычную, условно, профессию, но и посвятить себя работе учёного», - отмечает Екатерина Толстикова

По итогам трёхдневной работы представителей Курчатовского института с регионом, было принято решение, что для «курчатовцев» в Северной Осетии будут разработаны курсы внеурочной деятельности, в рамках которых ребята познакомятся с квантовой физикой, спектральным анализом веществ, физикой твердого тела, микробиологией, химическим анализом и др.

Министр образования и науки РСО-Алания Элла Алибекова отмечает, что ее очень радует появление классов. «Я рада, что искры большого интереса зарождаются не только в глазах учителей, но и самих учеников, ведь формирование курчатовских классов поможет в формировании фундаментальных ученых знаний. Проект предоставит нашим детям возможность выполнять работы с использованием высокотехнологичного учебного оборудования в рамках актуальных научных направлений», - говорит министр.

В дар образовательным организациям республики было передано оборудование для обучения школьников как на базовом, так и на профильном уровнях. Проект позволит организовать практикумы, выполнение проектов и исследований по новым направлениям науки и технологий, стажировки на научных предприятиях.

По словам Руководителя направления по образовательной и инновационной деятельности НИЦ «Курчатовский институт» Алексея Карпухина, реализация плана затронет сферы общего и дополнительного, дополнительного профессионального и высшего образования, а так же подготовку научных и научно-педагогических кадров. Работа начнется с реализации проекта «Курчатовский класс» в общеобразовательных организациях РСО–А, затем будут заключены договоры с СОГУ и с республиканским центром выявления, поддержки и развития способностей и талантов «Вершина». На базе «Вершины» будет проведена тематическая профильная смена «Коды Курчатова» с участием представителей НИЦ «Курчатовский институт»;

Кроме того, будут организованы мероприятия для повышения квалификации педагогов, работающих в Курчатовских классах.

Выполнение пунктов плана запланировано на 2023-2027 годы.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Кузбассский вестник" в telegram.