Погода °C
USD 91.78
EUR 98.03
Поиск:
 
erid: 2VtzqupMsJu

В Северной Осетии стартовал всероссийский профориентационный курс для школьников «Моя Россия – мои горизонты»

НИА-Кузбасс / Новости Кемерово и Новокузнецка

45678 1Стоит напомнить, что с 1 сентября по всей стране в помощь школьникам и их родителям заработала единая модель профориентации «Профориентационный минимум», цель которого – обеспечить обучающихся 6-11 классов нашей страны равным доступом к качественной, современной системе профориентации.

Курс «Моя Россия – мои горизонты» реализовывается в рамках «Профминимума» во всех регионах. Занятия по этому курсу проводятся каждую неделю по четвергам.

Первое, вводное, прошло на этой неделе в школах Северной Осетии. Корреспондент «НИА-Кавказ» побывал в МБОУ СОШ № 41 и №3 им. Корневой С.В.

Урок в 7 классе 41-й школы получился интересным. Учитель физики МБОУ СОШ № 41 и классный руководитель 7 "А" класса Светлана Гацолаева рассказала детям о достижениях России во всех сферах экономического развития, в области инноваций в науке, инженерии, впервые ребята узнали о впечатляющих фактах в развитии нашей страны, ее рекордных показателях в различных сферах. Побывал в школе и регоператор проекта «Профминимум» в Северной Осетии – руководитель Центра опережающей профессиональной подготовки РСО–А Батраз Кучиев.

Батраз Владимирович отметил, что сегодня каждый школьник имеет большой выбор профессий и не всегда он легок. «Наша задача в данном проекте – с самого начала окружить школьника профессиональным вниманием на всех уровнях, чтобы помочь сделать свой осознанный выбор. Наш центр активно координирует данную работу, чтобы она была максимально профессиональной, доходчивой, эффективной. Проект многогранный, и он каждой гранью обращен к каждому из детей. Специально для каждого класса – с 6 по 11 – были разработаны профориентационные занятия с учетом интересов и особенностей возраста детей», - сказал Кучиев во время пресс-подхода. - «Поскольку наш центр является региональным оператором данного проекта, к его реализации мы были готовы давно. «Профминимум» состоит из 3 уровней: базовый, основной и продвинутый. Многие школы очень живо откликнулись. Уверен, что наш проект найдет отклик в сердце каждого ребенка. Одно из важнейших направлений во время прохождения курса – это работа с родителями. Будут устраиваться собрания для погружения во все мероприятия, которые запланированы. И это очень важно. Ведь когда ребенок остается один на один со своими сомнениями, именно родитель может ему помочь, дать совет. Министерство образования и науки РСО–А большое внимание уделило реализации проекта», - отметил руководитель ЦОПП РСО-А.

Школьница Арина Болатаева уже давно определилась с будущей профессией. Девочка мечтает стать графическим дизайнером, считает, что занятия очень полезны. «Они знакомят нас с различными специальностями, о существовании многих мы даже и не знаем. А благодаря подобным урокам мы уже сейчас можем решить для себя – кем стать в будущем и начать двигаться в этом направлении», – сказала она.

Своим мнением с нашим корреспондентом поделилась Яна Майорова, педагог МБОУ СОШ №3 им Корневой С.В., где впервые прошло профориентационное занятие «Россия-мои горизонты»: «Дети за один урок узнали столько нового! Данный проект очень важен для нас, ведь в течение года ребята узнают о достижениях страны во всех сферах, начиная от экономического развития, в сфере инноваций и развития науки, инженерии и в других областях. Огромный плюс в том, что занятия данного курса адаптированы под возраст каждого школьника. Именно поэтому интересно будет каждому. Данный курс поможет ребятам понять, в какой сфере они видят себя в будущем. Безусловно, в понимание таких вещей внес огромный вклад проект «Билет в будущее». Мы с ребятами с нетерпением ждём следующего урока, чтобы окунуться в увлекательное путешествие в мир востребованных профессий нашей необъятной страны!»

 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Кузбассский вестник" в telegram.