Погода °C
USD 93.44
EUR 99.58
Поиск:
 
erid: 2VtzqupMsJu

АО «Кудряшовское» завершает строительство третьей очереди

НИА-Кузбасс / Новости Кемерово и Новокузнецка

kydrstrЗавершается реализация третьей очереди проекта АО «Кудряшовское». Его запуск намечен на ноябрь 2020 года. Работа идет в первоначально заданном графике. Началось формирование маточного поголовья племенной фермы. Об этом сообщил на пресс-конференции в ТАСС министр сельского хозяйства Новосибирской области Евгений Лещенко.

По его словам, после запуска третьей очереди объем производства на свинокомплексе вырастет на 22 тысячи тонн мяса в год. В 2019 году в Новосибирской области были произведены 180 тысяч тонн мяса свинины, 28% из них, на АО «Кудряшовское».

«Предприятие начало отгрузку свинины в Монголию и Вьетнам. С учетом планируемого увеличения объемов экспортное направление Кудряшовского свинокомплекса становится стратегически важным и актуальным», — добавил Лещенко.

Министр также отметил, что в связи со сменой собственника предприятия пересмотрены концепции некоторых проектов. В частности, строительства цеха по переработке биологических отходов.

«Стоимость цеха снизилась с 200 до 50 млн рублей. Там будут применяться менее затратные технологии, оборудование. Думаю, что в следующем году он будет реализован. В любом случае реализация этого проекта позволит поднять уровень биологической безопасности предприятия», — заявил Лещенко.

Напомним, осенью 2019 года агропромышленный холдинг «Сибагро» («Сибирская аграрная группа» Томск) приобрел активы группы связанных компаний АО «Кудряшовское», ООО «Кудряшовский мясокомбинат».

АО «Кудряшевское» — крупнейшее мясоперерабатывающее предприятие в Новосибирской области. Ранее сообщалось, что расширение действующего свинокомплекса даст компании возможность увеличить численность поголовья свиней на 40% — до 530 тысяч голов в год. Благодаря вводу в действие новых мощностей, мясокомбинат расширит ассортимент и увеличит производство готовой продукции до 75 тысяч тонн в год. Планировалось, что предприятие выйдет на проектную мощность в первом квартале 2021 года.

Фото из открытых источников


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Кузбассский вестник" в telegram.