Погода °C
USD 91.78
EUR 98.03
Поиск:
 
erid: 2VtzqupMsJu

Жители КуZбасса смогут проголосовать в любой части региона

НИА-Кузбасс / Новости Кемерово и Новокузнецка

 

Izbirkom

 

29 января стартовал прием заявлений через механизм «Мобильный избиратель». С его помощью каждый житель КуZбасса, даже если не будет находиться рядом со своим избирательным участком, сможет проголосовать на выборах Президента РФ в марте 2024 года.

«Механизм «Мобильный избиратель» позволяет гражданину России, обладающему активным избирательным правом, проголосовать на любом выбранном им избирательном участке. К примеру, человеку из Новокузнецка не обязательно ехать в Междуреченск, если он зарегистрирован там, но в дни голосования находится в отпуске или по работе в столице южной агломерации. Достаточно заранее подать заявление через портал «Госуслуги», в МФЦ или территориальную избирательную комиссию», - отметила председатель облизбиркома КуZбасса Светлана Демидова.

Такая возможность будет доступна жителям КуZбасса до 20:00 11 марта. В эти же сроки можно будет и отозвать свое заявление.

Кроме того, ранее в ЦИК сообщали, что для выбора удобного избирательного участка для голосования через механизм «Мобильный избиратель» можно будет лично обратиться в участковую комиссию с таким заявлением с 6 по 11 марта.

Напомним, президентские выборы назначены на 17 марта 2024 года. Голосование продлится три дня: 15, 16 и 17 марта.

 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Кузбассский вестник" в telegram.