Погода °C
USD 92.01
EUR 98.72
Поиск:
 
erid: 2VtzqupMsJu

Эксперты из Кузбасса прокомментировали новый закон о регулировании вредных выбросов во всех городах с загрязненным воздухом

НИА-Кузбасс / Новости Кемерово и Новокузнецка

618980737z1Предложение расширить перечень городов, к которым будут применяться квоты на выбросы загрязняющих веществ, принадлежит членам «Единой России». Инициатива ЕР реализует поручение Президента Владимира Путина по итогам Послания Федеральному Собранию.


Также вопрос о расширении списка городов-участников федерального проекта "Чистый воздух" обсуждался на стратегической сессии «Единой России» «Экология», которая прошла 5 июня в Ленинградской области. Предложение поддержал председатель партии Дмитрий Медведев.
Законопроект, принятый Государственной думой единогласно, позволит решить проблему «черного неба» в десятках населенных пунктов. Составлять список городов-участников программы «Чистый воздух» будет Правительство.
В настоящий момент квоты на выбросы загрязняющих веществ действуют только в 12 городах (Братск, Красноярск, Липецк, Магнитогорск, Медногорск, Нижний Тагил, Новокузнецк, Норильск, Омск, Челябинск, Череповец и Чита). Эти города должны к 2024 году снизить объем вредных выбросов на 20%.
Закон прокомментировали кузбасские эксперты в сфере экологии.


Сергей Высоцкий, министр природных ресурсов и экологии Кузбасса:


«Предложенные изменения – это ответ на многочисленные обращения жителей. Для проведения эксперимента были выбраны 12 самых грязных с точки зрения качества воздуха городов. Сейчас же Госдума приняла закон, который разрешает расширить квоты на все города России, где наблюдается повышенный уровень загрязнения воздуха. Еще в феврале нынешнего года в Минприроды России и Росприроднадзор было направлено обоснование необходимости включения в федеральный проект «Чистый воздух» национального проекта «Экология» столицы Кузбасса – Кемерова».


Нина Вашлаева, председатель Общественного экологического совета при губернаторе Кузбасса:


«Во-первых, это позволит увеличить ответственность предприятий как перед регионом, так и перед государством. Они будут обязаны выполнять подписанные в рамках проекта соглашения. Но не стоит забывать и о том, что воздействие на атмосферу оказывает не только промышленность. Автомобильный транспорт и печное отопление также вносят существенный вклад. Поэтому расширение программы поможет и в решении таких актуальных для региона вопросов, как газификация жилья или, например, строительство объездной автодороги вокруг Кемерова».


Юрий Манаков, доктор биологических наук, заведующий лабораторией экологической оценки и управления биоразнообразием Кузбасского ботанического сада:


«Прокопьевск, Киселевск, Белово, Ленинск-Кузнецкий… – у нас много маленьких городов, для которых актуален вопрос регулирования выбросов в атмосферу. Кузбасс – высоко урбанизированный регион и по-хорошему его можно весь включать в этот проект. Прежде всего, необходимо поставить на учет все источники загрязнения и обязать собственников активно внедрять современные системы очистки».


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Кузбассский вестник" в telegram.