Погода °C
USD 92.26
EUR 99.71
Поиск:
 

В Кузбассе подвели итоги Года памяти и славы

НИА-Кузбасс / Новости Кемерово и Новокузнецка

75Кузбасс активно подключился к празднованию Года памяти и славы, который президент России Владимир Путин объявил в ознаменование 75-летия Победы. В регионе состоялись торжественные марши, были запущены акции в честь участников Великой Отечественной войны.

«В этом году пандемия внесла свои коррективы в празднование Дня Победы, однако это способствовало возникновению новых традиций. Несмотря на все ограничения, регион масштабно отметил 75-летие Победы. Праздник прошел необычно — мы адресно поздравляли каждого ветерана и участвовали акциях в режиме онлайн. 24 июня в Кемерове, Белове, Новокузнецке и Юрге прошли торжественные марши Победы, причем в Кемерове и Новокузнецке колонны техники возглавляли танки, которые участвовали в боях Великой Отечественной. Теперь это станет традицией», — подчеркнул губернатор Кузбасса Сергей Цивилев.

В Кемерове в торжественном марше 24 июня принял участие танк Т-34 времен Великой Отечественной войны, который приобрело КАО «Азот» в рамках акции «Вахта Победы. Кузбасс». Он был найден поисковиками в районе деревни Ловец Невельского района Псковской области весной 2015 года. После празднования танк занял почетное место на постаменте возле Кемеровского президентского кадетского училища.

В параде в Новокузнецке принял участие танк Т-34, который в Великую Отечественную дошел до Берлина. После он участвовал в съемках фильмов «Горячий снег» и «Освобождение». 9 мая 1973 года бронемашина была торжественно установлена на постамент возле заводоуправления Кузнецкого металлургического комбината. По решению Сергея Цивилева танк был отреставрирован: его восстановлением занимались специалисты Западно-Сибирского металлургического комбината.

Еще одну боевую легенду — истребитель-бомбардировщик Су-17 — установят на аллее «Боевая слава Сибири» в Ленинске-Кузнецком. Ремонт 19-метрового самолета выполнила компания АО «СУЭК-Кузбасс». Истребитель доставлен в Кузбасс из военной части Оренбургской области.

В 2020 году Новокузнецк был удостоен федерального звания «Город трудовой доблести». Анжеро-Судженск, Белово, Ленинск-Кузнецкий и Прокопьевск получили почетное звание Кузбасса «Город трудовой доблести и воинской славы». На благоустройство мемориалов в кузбасских городах трудовой доблести за год направлено 150 млн рублей.

В Год памяти и славы в онлайн-акции «Бессмертный полк» принял участие каждый пятый житель Кузбасса. Все муниципалитеты поучаствовали во всероссийской акции «Поем двором». Регион присоединился к международной акции «Сад памяти». В честь воинов-кузбассовцев, погибших на полях сражений, высажено 123 тыс. деревьев.

В рамках всекузбасского проекта «Вахта памяти» была организована акция «Поезд Победы». Она стартовала 22 июня 2020 года в Новокузнецке. На перроне железнодорожного вокзала состоялась историческая реконструкция проводов солдат на фронт. 23 июня празднично оформленный знаменами, флагами и венками «Поезд Победы» прибыл на вокзал города Белово. 24 июня, в День первого Парада Победы, на вокзале Кемерова была реконструирована встреча солдат, вернувшихся с войны, а также состоялся праздничный концерт.

Участники акции «Вахта Победы. Кузбасс», объявленной губернатором Сергеем Цивилевым, размещали портреты участников Великой Отечественной войны на рабочих местах, автомобилях или на одежде. В рамках акции «Окна Победы» жители региона, предприятия, организации, учебные заведения украсили окна символами Победы.

Во всех муниципальных образованиях Кузбасса организованы волонтерские отряды «Снежный десант». Они помогают с очисткой снега ветеранам и труженикам тыла, инвалидам и пенсионерам, вдовам участников Великой Отечественной войны. Также добровольцы очищают памятники и монументы.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Кузбассский вестник" в telegram.