Погода °C
USD 94.09
EUR 100.53
Поиск:
 
erid: 2VtzqupMsJu

В Кузбассе начала работу ассоциация «Независимый общественный мониторинг».

НИА-Кузбасс / Новости Кемерово и Новокузнецка

photo 2020 06 23 16 49 44В Парламенте Кузбасса для представителей политических партий и общественных организаций презентовали ассоциацию «Независимый общественный мониторинг» и работу портала nom24.ru. Встречу провел председатель Парламента Кузбасса Вячеслав Петров.

 

Как отметил Вячеслав Анатольевич, скоро состоится важнейшее политическое событие года – общероссийское голосование по поправкам в Конституцию. Послезавтра уже откроют свои двери избирательные участки. Общая задача и общественного штаба «За Конституцию», и всего депутатского корпуса, и политических партий, и общественных организаций, и ассоциации «Независимый общественный мониторинг» придать этому процессу максимальную открытость и прозрачность.

Ассоциация в первую очередь занимается мониторингом соблюдения избирательных прав граждан, экспертной деятельностью, а также наблюдением за выборами в дни голосования. Для того, чтобы объективно и открыто предоставлять информацию о ходе голосования в масштабах всей страны, создан специальный портал nom24.ru.

На нем в качестве основных механизмов для наблюдения размещена интерактивная «Медиакарта», где собирается вся информация, опубликованная в российских и региональных СМИ по теме выборов, и «Карта сообщений», на которой отображаются информация и сигналы о нарушениях, произошедших в день голосования. Именно туда в режиме «онлайн» общественные наблюдатели могут размещать оперативную информацию.

Вячеслав Петров рассказал: «С коллегами определились всячески помогать ассоциации в их работе. Ведь цель у нас всех одна - сохранить на избирательных участках в дни голосования спокойную атмосферу, чтобы граждане без внешней информационной шумихи смогли сделать свой выбор».

Эксперт ассоциации “Независимый общественный мониторинг” в Кузбассе, директор юридического института КемГУ, профессор, кандидат юридических наук, доктор исторических наук Станислав Гаврилов отметил, что подобные современные цифровые решения, как портал nom24.ru, только придадут предстоящим выборам больше демократичности и легитимности.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Кузбассский вестник" в telegram.