Погода °C
USD 92.01
EUR 98.72
Поиск:
 
erid: 2VtzqupMsJu

С начала года сибиряки оформили в ВТБ автокредитов на 5,2 млрд рублей

НИА-Кузбасс / Новости Кемерово и Новокузнецка

 

VTB11

 

По оценке ВТБ, с начала 2024 года россияне получили на покупку автомобилей свыше 302 млрд рублей – почти в два раза больше, чем в январе-феврале прошлого года. ВТБ за этот же период предоставил кредиты 48,5 тысяч заемщиков по всей России на общую сумму 64 млрд рублей (в 4,4 раза больше, чем в первые месяцы 2023 года по количеству и в 4,8 раз по объему). В Сибирском федеральном округе спрос на автокредитование растет еще более высокими темпами – сибиряки оформили в банке более 4,4 тысяч кредитов на 5,2 млрд рублей, в 6 раз превышает данные прошлого года по количеству и объему.

Средняя сумма одного автокредита в сегменте новых машин составила 1,65 млн рублей. На рынке подержанных авто - 1,32 млн рублей. В Сибири средний чек покупки автомобиля в феврале составил 1,21 млн рублей.

«В этом году российский рынок автокредитования растет гораздо более быстрыми темпами, чем обычно. На динамику влияют сразу нескольких факторов: планомерное восстановление авторынка, государственная поддержка и развитие стимулирующих программ производителей, которые обеспечивают приемлемые для заемщиков ставки по кредитам, что особенно актуально в условиях жесткой политики регулятора», - прокомментировал вице-президент ВТБ, начальник управления партнерских продаж авто Владимир Высоцкий.

В банке отмечают, что основная активность заемщиков все еще концентрируется на рынке авто с пробегом, в то же время возобновился рост доли новых машин. По итогам февраля в структуре выдач ВТБ на авто с пробегом пришлось 72%, тогда как месяцем ранее – 76%.

По результатам февраля в «Открытие Авто» (блок автобизнеса банка «Открытие», входит в группу ВТБ) спрос заемщиков превысил показатели за аналогичный период 2023 года на 25%.

В целом по России, за 2023 год рыночная доля банка по объему выдач автокредитов выросла почти в три раза – до 20%.

 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Кузбассский вестник" в telegram.