Погода °C
USD 91.78
EUR 98.03
Поиск:
 
erid: 2VtzqupMsJu

Жители Кузбасса оформили в ВТБ 4,6 тысяч ипотечных кредитов

НИА-Кузбасс / Новости Кемерово и Новокузнецка

 

VTB12

 

В 2023 году ВТБ предоставил жителям Кузбасса 4,6 тысяч ипотечных кредитов на сумму 16 млрд рублей. Получателей ипотеки стало на 45% больше, чем в 2022 году.

Основным драйвером стали льготные ипотечные программы: по которым был выдан каждый третий кредит. Самой популярной стала семейная ипотека: объем выдач по ней составил 3,3 млрд рублей. Выдачи по господдержке 2020 превысили 2,5 млрд рублей.

«Возможность купить квартиру или построить собственный дом на льготных условиях стала особенно важна в период высоких ставок по базовым программам кредитования. Объемы ввода нового жилья в регионе – которое возводят и региональные, и федеральные застройщики - предоставляют заемщику широкий выбор. Мы видим перспективу развития ипотечного кредитования за счет развития льготных программ приобретения жилья», - прокомментировала управляющий ВТБ в Кузбассе, вице-президент банка Анжелика Рогожкина.

По итогам 2023 года средний чек одной ипотечной сделки в Кузбассе составил 3,45 млн рублей, средний срок, на который клиенты ВТБ оформляют кредит, достиг 21,1 лет, увеличившись за год на 2 года и четыре месяца.

 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Кузбассский вестник" в telegram.