Погода °C
USD 91.78
EUR 98.03
Поиск:
 
erid: 2VtzqupMsJu

Казахстан лидирует в трансграничных переводах

НИА-Кузбасс / Новости Кемерово и Новокузнецка

 

VTB4

 

По данным банка ВТБ, розничные клиенты совершили 348 тысяч переводов в валютах дружественных стран в прошлом году, что в 4 раза превосходит аналогичный показатель 2022 года. Объем таких операций составил около 40 млрд рублей. Наибольшую долю в количественном выражении занимают переводы в Таджикистан, по объему – в Казахстан.

41% всех совершенных клиентами банка трансграничных операций приходится на переводы в Таджикистан. Среди лидеров также Беларусь, Узбекистан и Кыргызстан. По объему наиболее востребованы переводы в Казахстан (27% от объема всех транзакций). Далее идут Беларусь и Китай.

В 2023 году основным способом трансграничных операций среди клиентов банка стали переводы по номеру телефона, их количество выросло с 2% в январе до 78% в декабре. средний чек одной операции по реквизитам превышает 600 тысяч рублей, тогда как переводы по номеру телефона составляют в среднем 11 тысяч рублей за один раз.

«Объемы переводов в дружественные страны кратно растут уже два года подряд. В декабре достигнуто рекордное количество переводов в день – 4,5 тысячи. В 2023 году сменился лидер по количеству трансграничных переводов - им стал Таджикистан, который вытеснил Беларусь, при этом Казахстан занимает первые места по объему транзакций уже второй год подряд», – отметил Алексей Хранилов, начальник управления «Переводы» департамента транзакционного розничного бизнеса ВТБ.

 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Кузбассский вестник" в telegram.